Безопасность в сети Интернет

Памятка для ребенка «Поведение в сети Интернет»

Памятка для ребенка «Поведение в сети Интернет»

• Никогда не относиться к другому человеку онлайн так, что вызвало бы большой дискомфорт при личной встрече
  • Никогда не делиться паролями с другими людьми
  • Никогда не делиться электронными адресами и номерами телефонов с посторонними людьми
  • Никогда не делиться личными фотографиями и информацией на форумах и в чатах
  • Никогда не делиться онлайн интимными фотографиями (своими или кого-то) с другими людьми
  • Никогда не отвечать на сообщения и письма агрессивного, унизительного, оскорбительного, запугивающего характера
  • Никогда не переходить на агрессивные ответы и обмен сообщениями, не запугивать наказанием и расправой
  • Никогда не поддерживать людей, занимающихся активным и пассивным кибернасилием
  • Всегда поддерживать жертву кибернасилия и предлагать ей свою помощь
  • Всегда обсуждать случаи кибернасилия с доверенным лицом (родителями, учителем, тренером, и др.)
  • Учиться самозащите: при подозрении на насилие, унижение, запугивание хранить копии сообщений и писем определенный период времени. Сообщить в центр помощи социальных сетей и провайдеров электронных услуг о случае кибернасилия, запугивания, нарушения конфиденциальности вашей личной информации. При запугивании физической расправой сообщить об этом родителям, а затем - в полицию.

Советы родителям для обеспечения безопасности детей в сети Интернет

Советы родителям для обеспечения безопасности детей в сети Интернет

1. Будьте другом для своего ребенка. Интересуйтесь его увлечениями и обсуждайте возникающие проблемы. Если Вы сможете, стать тем человеком, которому Ваш ребенок доверяет, ему не придется искать поддержки у виртуальных друзей.

2. Установите компьютер в месте, доступном для всех членов семьи. Это значительно облегчит контроль за его использованием.

3. Составьте правила безопасного поведения в Интернете, в которых будут перечислены требования, касающиеся пользования Интернетом, а также алгоритм действий ребенка при столкновении с опасным незнакомцем или сексуальным домогательством.

4. Напишите эти правила на бумаге и прикрепите возле компьютера!

5. Попросите Вашего ребенка никому не сообщать личные данные: имя, возраст, номер телефона, домашний адрес, номер школы. Объясните, что не следует высылать свои фотографии людям, с которыми он познакомился по Интернету.

6. Попросите Вашего ребенка сразу же рассказывать Вам о неприятных ситуациях во время общения в Интернете, подчеркнув, что Вы не будете сердиться, о чем бы он ни сказал.

7. Просматривайте информацию, содержащуюся в компьютере Вашего ребенка. Это поможет Вам контролировать его общение в сети. Но помните, что ребенок может пользоваться Интернетом не только дома, но и в школе, Интернет-клубе, у друзей.

8. Напоминайте ребенку о том, что все правила безопасности в Интернете остаются в силе и тогда, когда он пользуется компьютером и вне дома, например, в Интернет – кафе или у друзей.