Профилактика педикулеза

Полезная информация: профилактика педикулеза

Одной из проблем, с которой приходится сталкиваться достаточно часто и в настоящее время, является педикулез. Высокий уровень пораженности педикулезом населения говорит о том, что данная проблема достаточно актуальна и требует к себе повышенного внимания. Вши, к сожалению, вечно сопровождали человека. Но нельзя считать педикулез только результатом нечистоплотности. Исследования, проведенные в последние годы в Европе, показали, вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает). Заметить вошь не просто, потому что она мелкая и быстро перемещается.

Главным условием профилактики педикулёза является соблюдение правил личной гигиены:

• мытьё тела не реже 1 раза в 7-10 дней со сменой нательного и постельного белья;
  • регулярная стрижка; - ежедневное расчёсывание волос головы;
  • систематическая чистка верхней одежды;
  • стирка постельных принадлежностей;
  • регулярная уборка жилых помещений;
  • периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения;
  • взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия.

При обнаружении педикулеза:

1. Купите в аптеке любое средство для обработки педикулёза (завшивленности).
  2. Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.
  3. Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня. Для мальчиков возможна стрижка наголо.
  4. Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой.
  5. Наденьте ребёнку чистое бельё и одежду.
  6. Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.
  7. Осмотрите и при необходимости, обработайте всех членов семьи. Не забудьте о себе.
  8. Сообщите о ситуации врачу (медицинской сестре) детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий.
  9. Повторите осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите необходимости повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид.
  10. При наличии заболеваний кожи, аллергии и детям до 5 лет, когда не желательно применение противопедикулезных препаратов, проводится механическое вычесывание вшей и гнид частым гребнем. Для детей возможна стрижка наголо.
Ещё в этом разделе