«Слуцкие пояса»

30.01.2018
Экскурсия на фабрику художественных изделий «Слуцкие пояса» На фабрику художественных изделий в Слуцк едут люди со всего мира. Но многие ли слутчане уже сходили в музей? Что жители нашего города знают о нем? Представляют ли себе, как выглядят слуцкие пояса, воспетые Максимом Богдановичем? Знают ли, что музей истории слуцких поясов находится на улице, носящей имя именно этого знаменитого белорусского поэта?!

30 января 2017 года для учащихся 2 и 4 классов была организована экскурсия на фабрику. Эти ребята могут положительно ответить на все эти, а также и многие другие вопросы. Ребята узнали, что пояса создавались вручную, что мануфактура принадлежала Радзивиллам, что в основном ткачами были мужчины, что их мастерство было очень велико.

 

 

 

 
Слуцкая фабрика художественных изделий — одно из крупнейших предприятий художественных промыслов Беларуси. Во второй половине XVIII-первой половине XIX веков на мануфактуре, принадлежавшей Радзивилам, было налажено производство поясов. Впоследствии эти пояса получили название «слуцкие». Под руководством Яна Маджарского армянского мастера из Стамбула, а позже его сына Лео Маджарского, Слуцкая мануфактура или, как её называли «персиярня», выпускала в год около 200 поясов тончайшей работы. Из шёлковых, серебряных и золотых нитей искусством художников и ремесленников-ткачей создавались подлинные шедевры. В 30-ых годах XX века в городе Слуцке была создана артель, объединявшая ткачих и вышивальщиц, владевших приёмами традиционного народного ремесла. В 1960 году артель была реорганизована в Слуцкую фабрику художественных изделий.

В настоящее время Слуцкая фабрика художественных изделий специализируется на выпуске тканых, вышитых, швейных изделий.

Ещё в этом разделе