Народный обряд «Коляды»

13.01.2018

Коляды для предков современных белорусов были главным зимним праздником, который был связан в первую очередь с днем зимнего солнцестояния и символизировал начало нового года – и солнечного, и сельскохозяйственного. Коляды считались особенным праздником, поэтому и готовились к ним соответственно. Кололи свинью (в бедных семьях это был один из немногих дней, когда можно было поесть мяса вдоволь), делали генеральную уборку в доме, шили новые наряды, а также тщательно мылись в бане. Встречать этот праздник полагалось чистым: и физически, и духовно. 

13.01.2016 года для учащихся начальных классов прошел народный обряд «Коляды». Ребята с большим удовольствием делали себе маски, пели колядные песни и рассказывали стихотворения.

 

 

Учащиеся узнали много нового и интересного, например,Канун Рождества называется сочельником. С ним связано много народных примет и поверий. К примеру, если небо усыпано звёздами, — ожидай много грибов и ягод, иней на деревьях — к обильным хлебам, метель — пчёлы будут роиться. После Рождества наступают Святки. Раньше в это время по домам ходили ряженые. Они пели шутливые песни — коляды (от латинского «календы» — так назывался первый день месяца у древних римлян) — с пожеланием богатого урожая, здоровья и добра.

Ещё в этом разделе