13 день лагерь "Сказка"

13 день лагеря – День здоровья.

Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

В наших руках наше здоровье. Здоровье – самый драгоценный дар, который человек получает от природы, чтобы укрепить организм, правильно питаться, стремиться к физическому совершенству, быть стойкими, сильными и выносливыми. Сегодня мы постарались понять причины ухудшения здоровья, получить мотивацию на здоровый образ жизни, включиться в активную деятельность по сохранению и формированию своего здоровья.

После зарядки и минутки безопасности «Безопасность при общении с животными» ребята 1 отряда учились плавать в бассейне ГУ «Слуцкая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва».

Ребята 2 отряда отдыхали в городском парке.

Ведя разговор о здоровом образе жизни, нельзя не вспомнить о трёх ступенях, ведущих вниз, к бездне, к полному разрушению личности человека. Три ступени – это не что иное, как вредные привычки: сигареты, алкоголь, наркотики. Многие считают, что курение – это не болезнь, и когда они курят, ничего страшного для курильщика и окружающих не происходит. Но каждый из вас должен знать, что курение – это зло, которое, особенно в детском и подростковом возрасте, способно привести к трагедии. Курение – это вредная привычка, а для некоторых людей и серьёзная болезнь. Она стара, как мир. После обеда ребята участвовали в мероприятии «Дым вокруг от сигарет, мне в том дыме места нет», конкурсе листовок «Уничтожим навсегда облако из табака».

Завершился день спортивными соревнованиями «В здоровом теле – здоровый дух».