ШАГ – Школа Активного Гражданина

23.05.2019
23 мая 2019 года в школе состоялось заседание Школы активного гражданина (ШАГ) для учащихся 8-11 классов.

23 мая 2019 года в школе состоялось заседание Школы активного гражданина (ШАГ) для учащихся 8-11 классов.

Тема: «Беларусь спортивная».

 

 ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

 

Учитель физической культуры и здоровья Мигун Алексей Геннадьевич и инспектор Слуцкого межрайонного отделения государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» Баранов Юрий Сергеевич ознакомили учащихся с содержанием информационных блоков:

Блок «Спорт – визитная карточка Беларуси»

Блок «Европейские игры: спорт объединяет континент»

Блок «Беларусь встречает II Европейские игры»

 

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

 

Учитель физической культуры и здоровья Мигун Алексей Геннадьевич организовал обсуждение полученной информации:

 

Блок «Спорт – визитная карточка Беларуси»

 

Беларусь по праву считается спортивной страной.

В республике приняты соответствующие законодательные акты и обеспечено участие государства в развитии и финансировании физической культуры и спорта, строительстве и содержании спортивных сооружений, оздоровительных центров, спортивных клубов, подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, спортсменов высокого класса.

Здоровье людей, развитие физической культуры и спорта провозглашено в Беларуси приоритетным направлением социальной политики.

Вопросы организации физкультурно-оздоровительной работы с населением и развитие массового спорта находятся в центре внимания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. По словам Главы государства, здоровый образ жизни стал визитной карточкой Беларуси.

Сегодня в стране функционируют более 23 тысяч объектов физкультурно-спортивного назначения, в том числе:

  • 136 стадионов
  • 327 бассейнов (вместе с мини-бассейнами – 958)
  • 52 спортивных манежа
  • 4510 спортивных залов
  • 35 спортивных сооружений с искусственным льдом.
  • Подготовкой профессиональных спортсменов в Беларуси занимаются 457 организаций физической культуры и спорта:
  • Белорусский государственный университет физической культуры;
  • 11 средних школ – училищ олимпийского резерва;
  • 445 специализированных школ олимпийского резерва;
  • 250 детско-юношеских спортивных школ.
  • Одним из крупнейших событий в детско-юношеском спортивном календаре Беларуси является ежегодная Республиканская спартакиада школьников, возобновлённая в 2006 году по распоряжению Главы государства.
  • Помимо этого, ежегодно в стране проводится более 100 турниров для детей и подростков, в том числе:
  • Республиканские соревнования по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь;
  • Республиканские соревнования по биатлону «Снежный снайпер»;
  • Республиканские соревнования по футболу «Кожаный мяч»;
  • Республиканские соревнования по гандболу «Стремительный мяч»;
  • Республиканские соревнования по шахматам среди школьных команд «Белая ладья»;
  • фестиваль плавания «Золотая рыбка» на призы Александры Герасимени;
  • Республиканский фестиваль «Футбольные каникулы».

 

Блок «Европейские игры: спорт объединяет континент»

Европейские игры, или Европиада (англ. European Games), – региональные международные комплексные спортивные соревнования среди атлетов Европы, которые планируется проводить раз в четыре года под управлением Европейских олимпийских комитетов(ЕОК).

Первые Европейские игры прошли с 12 по 28 июня 2015 года в столице Азербайджана городе Баку. Лучшего результата добилась сборная России, завоевав 164 медали, среди которых 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Второе место досталось сборной Азербайджана, на счету которой 56 медалей, из которых 21 – золотая. Третье место заняла сборная Великобритании, завоевавшая 47 медалей, 18 из которых – золотые. По числу медалей второе место заняла сборная Германии с 66 медалями. Сборная Беларуси показала высокие результаты, заняв в общем медальном зачёте седьмое место: наши спортсмены завоевали 43 награды (10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые).

II Европейские игры примет Минск.

На проведение III Европейских игр в 2023 году претендуют Манчестер (Великобритания), Хайфа (Израиль), Катовице (Польша), Казань (Россия).

 

Блок «Беларусь встречает II Европейские игры»

II Европейские игры пройдут с 21 по 30 июня 2019 года в Минске. В крупнейшем спортивном форуме континента примут участие более 4 000 спортсменов из 50 стран, которые разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах), а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

В программу II Европейских игр вошли 15 видов спорта: бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, борьба (греко-римская, вольная, женская), велосипедный спорт (трек и шоссе), гимнастика (спортивная, художественная, акробатика, аэробика и прыжки на батуте), гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, лёгкая атлетика, самбо, стрельба из лука, стрельба (пулевая и стендовая), настольный теннис и пляжный футбол.

Как отметил президент ЕОК Янез Кочиянчич, который сразу после официального назначения главой этой влиятельной спортивной организации посетил Беларусь, Европейские игры-2019 послужат «хорошей подготовкой к летней Олимпиаде в Токио и позволят сплотить дух европейских спортсменов».

3 мая в Риме церемонией зажжения огня II Европейских игр стартовала эстафета «Пламя мира», которая продлится 50 дней. Континентальное пламя побывает на самой высокой горе Европы – Монблане, а также в Австрии, Словении, Венгрии, Словакии, Чехии и Польше. 12 мая факел прибыл в белорусский Брест, чтобы пройти путь по 60 населённым пунктам страны. Длина всего маршрута эстафеты составит 7700 км.

Факелоносцами выступят 450 человек: именитые спортсмены, деятели культуры, науки, искусства, общественные деятели. Финишной чертой эстафеты «Пламя мира» станет церемония зажжения чаши олимпийского огня на стадионе «Динамо» во время торжественного открытия II Европейских игр 21 июня.

Талисман II Европейских игр – лисёнок Лесик. Разработаны также логотип и слоган.

 

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

 

Учащиеся подвели итог и обсудили значимость спорта и занятий физической культурой для всех граждан страны.

 

 

 

 

 

 

23.05.2019

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе

Ещё в этом разделе