ШАГ – Школа Активного Гражданина

25.04.2019
25 апреля 2019 года в школе состоялось заседание Школы Активного Гражданина (ШАГ) для учащихся 8-11 классов.

25 апреля 2019 года в школе состоялось заседание Школы Активного Гражданина (ШАГ) для учащихся 8-11 классов.

 

Тема: «Беларусь помнит» (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков)

 

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учащиеся 11 класса изучили информацию и ознакомили учащихся с содержанием информационных блоков:

 

Блок «День Победы»

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Беларуси – государственный праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.

Для белорусов это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу. 9 мая 1945 года советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей, и в ходе которой решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации.

О прошлом нельзя забывать, особенно сегодня, когда наблюдается обострение отношений между государствами и в разных концах мира возникают вооруженные конфликты.

 

Блок «75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

В 2019 году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. «День освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков – наш главный государственный праздник, День Независимости. Такой же важный, как День Победы», – подчеркнул Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на открытии памятника австрийским жертвам нацизма «Массив имен» в мемориальном комплексе «Тростенец».

Блок «Поклонимся великим тем годам»

Волонтеры ОО «БРСМ» с 9 апреля по 3 июля 2019 года проводят благотворительную акцию по оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны (во всех регионах Беларуси они патронируют более 3,9 тыс. ветеранов войны).

Отметили, что волонтеры нашей школы, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Блок «Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко)

 

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учащиеся размышляли над темой. Пришли к выводу, что будущее и правда строить им, молодому поколению.

 

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

Подвели итог заседания.

   

 

 

 

 

25.04.2019

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе 

Ещё в этом разделе