ШАГ - Школа Активного Гражданина

25.10.2018
25 октября 2018 года в школе состоялось заседание Школы активного гражданина (ШАГ) для учащихся 9-11 классов.

25 октября 2018 года в школе состоялось заседание Школы активного гражданина (ШАГ) для учащихся 9-11 классов.

Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября».

 

Информация для учащихся была представлена в виде информационных блоков:

«V Форум регионов Беларуси и России»;

«Региональное сотрудничество Беларуси и России»;

«Год малой родины в Республике Беларусь».

«100-летие ВЛКСМ»

 

В рамках дня информирования состоялся открытый диалог учащихся 9 – 11 классов с Жарковским Игорем Николаевичем, воином-интернационалистом

Игорь Николаевич рассказал о местах, в которых ему приходилось бывать, подробно остановился на сотрудничестве Беларуси и России, подчеркнул важность личного вклада каждого гражданина Республики Беларусь в развитие государства, города, что особенно важно в Год малой родины. Еще Игорь Николаевич рассказал о своей молодости, о членстве в ВЛКСМ. Учащиеся заинтересовались его воспоминаниями, интересными фактами из биографии, задавали вопросы.

 

Диалог прошел открыто и непринужденно.

Затем учащиеся 11 класса Жуковский Дмитрий и Емельянова Надежда под руководством педагога-организатора Грак М.В. ознакомили учащихся с историей, структурой, целями и задачами ВЛКСМ. Отметили, что более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в рядах ВЛКСМ школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни. Представители ВЛКСМ всегда были первыми, защищали Родину, возводили новые города и посёлки, осваивали целину, активно участвовали в общественной жизни страны. Напомнили, что 29 октября 2018 года будет отмечаться столетний юбилей самой массовой общественно-политической организации - ВЛКСМ.

Подводя итоги мероприятия, педагог-организатор Грак М.В., отметила, что в нашем прошлом было много интересного и поучительного для новых поколений. И нам всем важно соединить историю и современность. Вместе — мы огромная сила и многое хочется сделать, чтобы передать опыт старших поколений, их активную жизненную позицию современной молодёжи.

 

 

 

 

25.10.2018

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе

Ещё в этом разделе