ШАГ – Школа Активного Гражданина

26.09.2019
26 сентября 2019 года в школе состоялось заседание Школы Активного Гражданина (ШАГ) для учащихся 8-11 классов.

Тема: «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

Блок «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»

Блок «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США)

Блок «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»

Блок «Профсоюзному движению Беларуси – 115 лет»

 

Информационный блок «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»

В 1981 году на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учреждён Международный день мира «в целях распространения и укоренения идеалов мира как в отношениях внутри всех государств и народов, так и в отношениях между ними». Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день.

В Вооруженных Силах Республики Беларусь создано и функционирует миротворческое подразделение в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде. Военнослужащие-миротворцы постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство и готовы к участию в ответственном деле по поддержанию международного мира и безопасности.

 

Информационный блок «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США)

С 21 по 30 июня 2019 года Минск принимал ІІ Европейские игры.

Пример Беларуси наглядно демонстрирует, что масштабный международный праздник можно организовать не только для спортсменов и болельщиков, но и для всей страны.

В интересах зарубежных участников и болельщиков был введен безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь через все пункты пропуска (наземные и воздушные).

II Европейские игры предоставили Беларуси возможность показать свою уникальность, культуру и традиции. Концептуальная идея Игр – Купальская сказка, а основа логотипа – «папараць-кветка», сияющая и горящая, как олимпийское пламя. Слоган состязаний – BrightYear, BrightYou (англ. дословно – «Яркий год, яркий ты») – обыграл международный код Беларуси «BY». Белорусская вариация лозунга – «Час яскравых перамог».

Соревнования ІІ Европейских игр проведены в 15 видах спорта (в 23 дисциплинах), восемь из которых стали квалификационными к XXXII летним Олимпийским играм в г. Токио в 2020 году (велосипедный спорт, гребля на байдарках и каноэ, каратэ, легкая атлетика, стрельба из лука, пулевая и стендовая стрельба, настольный теннис, баскетбол 3х3). Соревнования по боксу и дзюдо прошли в ранге чемпионата Европы.

В соревнованиях приняли участие 3 666 спортсменов из 50 стран Европы. Всего разыграно 200 комплектов наград. За время проведения Игр не случилось ни одного допингового скандала.

Всего медали II Европейских игр завоевали атлеты 43 стран, чемпионами стали представители 34 государств. Победителем в командном медальном зачете (как и на I Европейских играх) стала сборная России.

Сборная Беларуси заняла 2-е место в неофициальном командном зачете, завоевав 69 медалей (24 – золотых, 16 – серебряных, 29 – бронзовых).

II Европейские игры стали праздником не только в столице, но и во всех регионах Беларуси. В Минске и каждом областном центре, а также в Молодечно и Бобруйске работали фан-зоны, куда можно было прийти всей семьей посмотреть соревнования II Европейских игр и просто отдохнуть. Праздничная атмосфера царила по всей стране.

30 июня состоялась красочная церемония закрытия Игр, на которой, как писали журналисты, «зрители прочувствовали ритмы Беларуси современной».

 

Через 70 дней после завершения II Европейских игр минский стадион «Динамо» вновь центром спортивной жизни мира: здесь 9-10 сентября происходил «матч века», «битва континентов» – легкоатлетический поединок между сборными США и Европы.

За два дня сражений по 37 видам спорта более 300 атлетов подарили настоящую бурю эмоций болельщикам на трибунах и телезрителям. «Нереальное спортивное шоу мирового масштаба» завершилась убедительной победой Европы над США (со счетом 724,5 балла к 601,5 баллам), 75 баллов в копилку европейской сборной принесли атлеты нашей страны. Больше баллов завоевали лишь две европейские страны.

Белорусских спортсменов в команде Европы было 14, но они не затерялись на фоне мировых лидеров.

Золото в прыжках в высоту в первый соревновательный день завоевал Максим Недосеков: он покорил планку 2 метра 35 сантиметров – лучший результат сезона в мире. Во второй соревновательный день золотую медаль в прыжках в длину выиграла Анастасия Мирончик-Иванова с результатом в 6 м 74 см. Серебряная награда – у Татьяны Холодович в метании копья, бронзовые награды – у Анны Малыщик в метании молотаи  Эльвиры Герман в барьерном беге на 100 метров.

 

Информационный блок «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»

В Беларуси 4 по 30 октября 2019 года пройдет перепись населения под лозунгом «Взгляд на настоящее – шаг в будущее», третья по счету в суверенном государстве (предыдущие – 1999 и 2009 гг.).

Данные о населении будут проанализированы как в целом по стране, так и по каждому населенному пункту в отдельности. В соответствии с результатами будут строиться все прогнозы развития Беларуси, не только социально-экономический, но и демографический, а значит, будет решаться, сколько и где будет построено новых школ, детских садов, больниц, где пройдут новые маршруты транспорта и др.

Переписи независимо от возраста подлежат все граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие (пребывающие) в стране, даже временно покинувшие территорию Беларуси (на срок не более 1 года). 

При этом никаких документов респондент (опрашиваемый) предъявлять не должен, вся информация записывается с его слов.

В отличие от предыдущих переписей, процесс сбора и обработки полученных данных будет автоматизирован: устный опрос будет проводиться переписчиками с использованием планшетных компьютеров, что позволит ускорить процесс ввода данных, обеспечить высокое качество заполнения переписных листов, сэкономить средства и ресурсы. По окончании кампании планшеты планируют передать в Министерство здравоохранения для обеспечения работы врачей скорой помощи. Однако при желании информацию можно внести на бумажный носитель.

 

Блок «Профсоюзному движению Беларуси – 115 лет»

115 лет – отрезок истории, который воплотил целую эпоху – от создания небольших профсоюзных организаций, действовавших разрозненно, до формирования Федерации профсоюзов Беларуси. За это время многое изменилось в деятельности профсоюзов. Неизменным осталось одно – защита прав и интересов работников.

Профсоюзы всегда решали задачи, продиктованные жизнью. Ликвидация безграмотности, организация соцсоревнований, мобилизация рабочих тыла в военное лихолетье, восстановление разрушенного во время Великой Отечественной войны народного хозяйства – это лишь малая толика славных профсоюзных дел.

Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси бережно хранит и укрепляет профсоюзные традиции, является реальной силой, способной отстаивать интересы трудящихся.

Ещё в этом разделе