Школа Активного Гражданина

27.02.2020

27 февраля 2020 года в школе состоялось заседание Школы Активного Гражданина (ШАГ) для учащихся 8-11 классов.

 

Тема: «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

Блок «Вооруженные Силы Республики Беларусь»»

Блок «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма»

Активное участие в заседании Школы Активного Гражданина  принял ветеран войны в Афганистане Жарковский И.Н., который рассказал о составе и деятельности вооруженных сил в Республике Беларусь, о герое Беларуси №1  Владимире Карвате, о своей службе в Афганистане. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы, в том числе о прохождении срочной военной службы, о службе в резерве, о льготах при поступлении в учебные заведения для прошедших срочную военную службу и службу в резерве, а также о войне в Афганистане, об отношении мирных жителей Афганистана к солдатам Советской армии.

Блок «Вооруженные Силы Республики Беларусь»

Вооруженные Силы Республики Беларусь – структурный элемент военной организации государства, предназначенный для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Основные задачи Вооруженных Сил в мирное время

  • поддержание боевого потенциала, боевой и мобилизационной готовности войск (сил) на уровне, обеспечивающем отражение нападения локального масштаба;
  • обеспечение информационной безопасности своей деятельности; упреждающее вскрытие подготовки нападения на Республику Беларусь; защита и охрана Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве;
  • создание многофункциональных оборонительных систем с целью комплексного решения задач обеспечения военной безопасности и 2 вооруженной защиты Республики Беларусь;
  • всесторонняя подготовка к проведению войсковой мобилизации;
  • готовность к стратегическому развертыванию в рамках перевода страны на условия военного времени;
  • выполнение программ и планов оперативной, боевой и мобилизационной подготовки, внедрение в учебно-боевую практику войск новых форм и способов ведения боевых действий, новых военных технологий;
  • содержание вооружения и военной техники в состоянии постоянной технической готовности к боевому применению;
  • совершенствование противовоздушной обороны как единой боевой оборонительной системы Союзного государства;
  • поддержание на высоком уровне морально-психологического состояния личного состава.

 

Информационный блок «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма»

Вооруженные Силы Республики Беларусь являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма.

Беларусь всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в «горячих точках» планеты. Цена этого жестокого противостояния – тысячи жизней молодых ребят, слезы матерей, вдов и детей. Память о горькой утрате навсегда останется незаживающей раной для нашего народа.

Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

Белорусская армия соответствует самым современным требованиям, предъявляемым к вооруженным силам в нынешних условиях, и процесс ее совершенствования, строительства и развития продолжается постоянно.

Но для того, чтобы умело управлять всей этой современной техникой, защищать свою Родину, себя, свою семью, свой дом, родных и близких, не стать, в случае возникновения военной опасности, мишенью, нужны соответствующие знания, умения и навыки, которые дает армия.

В Республике Беларусь введены новые льготы и меры социальной защиты для граждан, прошедших срочную военную службу и службу в резерве.

Уже сейчас срочники могут поступить вне конкурса в любой военный вуз, а время военной службы засчитывается в срок обязательного распределения. За бывшим военнослужащим сохраняется рабочее место в течение трех месяцев (или предоставляется равноценная должность) на предприятиях различных форм собственности (раньше – только госучреждения).

Указом президента Республики Беларусь от 10.02.2020 № 48 «О повышении уровня соцзащиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу и службу в резерве» устанавливается, что с 1 января 2020 года военнослужащие, проходящие срочную военную службу, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца. Указом определяется порядок уплаты обязательных страховых взносов за периоды срочной военной службы, что позволит засчитывать такие периоды в страховой стаж, необходимый для определения права на трудовую пенсию.

Для граждан, прошедших срочную военную службу, службу в резерве, предусмотрены дополнительные льготы для подготовки к поступлению в учебные заведения, а также преимущественное право выбора места работы по специальности при распределении по завершении получения образования. Таким гражданам в год увольнения либо в год, следующий за годом увольнения, при наличии среднего балла в документе об образовании не ниже 6 баллов и по рекомендации воинских частей предоставлено право на обучение на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах в государственных учреждениях среднего специального и высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

20200227_113155   20200227_113533

20200227_113129

27.02.2020

Астапович В.В.,
заместитель директора
по воспитательной работе

Ещё в этом разделе