Школа Активного Гражданина

23.04.2020

23 апреля 2020 года в школе состоялось заседание Школы Активного Гражданина (ШАГ) для учащихся 8-11 классов.

Тема: «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна»
(75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»
Учащиеся просмотрели видеоролики «Беларусь помнит», подготовленные Белтелерадиокомпанией и  буктрейлер «Я з вогненнай вёскі», подготовленный ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть»

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»
Обсудили видеоролики «Беларусь помнит» и буктрейлер «Я з вогненнай вёскі».

 

Блок «Великая Отечественная война - годы испытаний, мужества и героизма белорусского народа»

Великая Отечественная война занимает особое место в исторической памяти белорусского народа. Это были годы, когда тесно переплелись героизм и трагедия, беспримерное мужество и боль миллионов людей: солдат, партизан, подпольщиков, мирных жителей, положивших свои жизни на алтарь борьбы за свободу, мир и справедливость. Сегодня одна из главных задач, стоящих перед мировым сообществом – не допустить повторения подобных конфликтов. Для этого крайне важно не утратить память о прошлом, как о героических, так и о трагических его страницах.

В 1975 году издан документальный сборник воспоминаний «Я з вогненай вёскі…», книга памяти об уничтожении нацистами жителей белорусских деревень во время Второй мировой войны. Воспоминания собирали белорусские писатели Алесь Адамович, Владимир Колесник и Янка Брыль, которые объездили 147 деревень в 35 районах Беларуси и собрали более трехсот монологов-воспоминаний тех, кому посчастливилось вырваться из огня, выжить, чтобы рассказать всему миру о зверских карательных операциях гитлеровцев.

 

Вопросы для обсуждения:

− Воспоминания о тяжелых днях и подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны сохранились в рассказах и фотографиях участников и свидетелей военных событий. В книге «Я з вогненнай вёскі» не просто истории людей, а истории смертей мужчин, женщин, стариков, детей. Какие эмоции вы испытали во время просмотра буктрейлера книги «Я з вогненнай вёскі»?

− Какие из воспоминаний, приведенных в книге «Я з вогненнай вескі», затрагивают историю вашей малой родины?

− Название небольшой белорусской деревни Хатынь стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны. А что вы знаете о мемориальном комплексе «Хатынь»?

− Николай Гусовский в 1522 году в своей «Песне пра зубра» так говорил о войне: «Войны! Злачынная справа – вайна выклiкае гнеў мой, i слёзы, i боль». Прошло почти 500 лет с момента написания этих строк. Насколько они актуальны сейчас?

− Журналисты Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании сняли новые серии видеороликов в рамках проекта «Беларусь помнит», в которых предоставляется возможность зрителям прочувствовать, насколько героическим и важным был подвиг их дедов и прадедов, оценить масштаб и трагедию войны. Если бы вам представилась возможность снять фильм о родных и близких, которым довелось пережить суровые военные испытания, что бы вы рассказали о них в этом фильме?

 

Блок «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!»

«Мы чтим героизм и бесстрашие защитников Отечества, которые верили в победу, мужественно сражались за Родину. Высоко ценим самоотверженность тружеников тыла и всех, кто в послевоенные годы поднимал из руин разрушенные города и села…». А.Г. Лукашенко.

Сохранить память о подвиге нашего народа – это исторический долг перед прошлым и будущим.

 

Вопросы для обсуждения:

− Великая Отечественная война занимает особое место в исторической памяти белорусского народа. Как вы думаете, для чего необходимо сохранять память как о героическом, так и о трагическом прошлом Великой Отечественной войны?

− Согласны ли вы с мнением, что нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с большой и малой Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши отцы, деды, прадеды?

− Как вы думаете, благодаря чему советский народ одержал Победу в Великой Отечественной войне?

− Что вы можете рассказать о военной истории вашей малой родины?

− Владимир Короткевич говорил: «Хто не памятае мінулага, хто забывае мінулае – асуджаны зноў перажыць яго. Безліч разоў». Согласны ли вы с данным высказыванием?

− Расскажите, как ваше поколение может содействовать сохранению памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.

− Есть ли в нашем городе улицы, скверы, парки, названные в честь участников Великой Отечественной войны? Что вы знаете об этих людях?

 

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся подвели итоги, обсудили актуальность темы.

Ребята отметили, что пока люди помнят опыт поколений, то общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле.

Беларусь помнит и чтит подвиг солдат той страшной войны.

Беларусь помнит и чтит подвиг партизан и подпольщиков.

Беларусь помнит тех, кто был угнан в фашистское рабство, был замучен в концлагерях и гетто.

Беларусь помнит тех, кто ковал Победу у станков в тылу.

Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и продолжает объединять людей разных поколений. К этому событию люди шли 1418 долгих дней. Более 20 миллионов советских людей погибли в этой страшной войне. Все собравшиеся почтили их память минутой молчания.

Ребята вспомнили, что ежегодно в Республике Беларусь проходят патриотические акции «Спасибо за Победу!», «Цветы Великой Победы», «Беларусь помнит», благотворительные акции «Ветеран живет рядом», акции по благоустройству и наведению порядка на территории мемориалов, воинских захоронений.

 

23.04.2020

Астапович В.В.,
заместитель директора
по воспитательной работе

Ещё в этом разделе