ШАГ – Школа Активного Гражданина

21.05.2020

21 мая 2020 года в школе состоялось заседание Школы Активного Гражданина (ШАГ) для учащихся 8-11 классов.

Тема: «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

 

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Грак М.В., педагог организатор, ознакомила учащихся с информацией о государственной молодежной политике, размещенной в подарочном комплектном издании «Я – гражданин Республики Беларусь»

Инициативы молодежи

В стране созданы все условия для самореализации молодежи и ее активного участия во всех сферах общественной жизни.

С 2016 года реализуется республиканский проект «Молодежная столица Республики Беларусь». В 2019 году – г. Орша, в 2020 – г. Пинск.

Ежегодно проводятся: Национальный детский форум, Национальный студенческий форум, республиканский форум работающей молодежи, республиканский форум сельской молодежи, Республиканский гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!», конкурс художественного творчества учащихся и студентов «Арт_вакацыі», туристический слет студентов учреждений высшего образования и др. На дискуссионных площадках обсуждаются вопросы молодежной политики, 3 возможности расширения участия молодѐжных лидеров в продвижении социальных, культурных и образовательных проектов. Для популяризации эффективных форм участия молодежи в общественной жизни организована работа 17 Молодежных послов Целей устойчивого развития.

Поддержка талантливой и одаренной молодежи

Функционируют специальные фонды Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи. В настоящее время банк данных одаренной молодежи содержит информацию о 6 тысячах выпускников учреждений образования и их карьерном росте.

Ежегодно Министерством образования проводится конкурс по назначению стипендий Президента Республики Беларусь студентам, курсантам, аспирантам. Рассматриваются заявки на гранты для выполнения научно-исследовательских работ.

Кроме того, лауреатам специального фонда Президента Республики Беларусь оказывается социальная поддержка:

при распределении имеют преимущество в выборе места работы;

принятым на работу в бюджетные организации предусматривается повышение тарифных ставок на 15 процентов;

законодательно закреплено право на включение вне очереди в списки на получение льготных кредитов для строительства или приобретения жилых помещений.

Поддержка детских и молодежных общественных объединений

В Республике Беларусь зарегистрировано 320 молодежных общественных объединений, в том числе 26 детских, охватывающих своей деятельностью более половины учащейся и четверть работающей молодежи.

Ведущими общественными объединениями являются Белорусская республиканская пионерская организация, Белорусский республиканский союз молодежи.

Обеспечение занятости молодежи

Наряду с общими нормами трудового права, распространяющимися на всех работников, трудовое законодательство республики содержит специальные нормы, адресованные лицам моложе 18 лет.

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет, а также с 5 лицами, достигшими 14-летнего возраста (статья 21 ТК Республики Беларусь)

Здоровый образ жизни в молодежной среде

Обеспечен комплексный единый подход и тесное взаимодействие учреждений образования со всеми заинтересованными государственными структурами, общественными организациями по формированию здорового образа жизни в молодежной среде. С 2016 года осуществляется реализация 6 республиканского проекта «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра», среди учреждений высшего образования проведен республиканский конкурс социальной рекламы «Молодежный взгляд», ежегодно учреждения образования принимают участие в республиканской антитабачной информационно-образовательной акции «Беларусь против табака».

Международное молодежное сотрудничество

Наращивается международное сотрудничество Республики Беларусь в сфере молодежной политики. Прошли Дни молодежи Азербайджанской Республики, состоялся XIII Международный молодежный форум «Дружба без границ», представители учреждений высшего образования Беларуси принимали участие в международных форумах в Грузии, в Российской Федерации (г.Санкт-Петербурге), в Азербайджанская Республика (г.Баку), международном молодежном лагере «Бе-Lа-Русь». Подписан межведомственный меморандум и совместный план мероприятий в сфере молодежной политики с Индией, Азербайджаном на 2020-2021 годы.

 

2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Под руководством Грак М.В., педагога-организатора школы, и Барановой С.В., учителя английского языка, учащиеся обсудили информацию, полученную в ШАГе 1.

Отметили, что государственная молодежная политика в Республике Беларусь представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами в возрасте от 14 до 31 года своего жизненного пути, развития потенциала для их самореализации и ответственного активного участия в создании сильной и процветающей Беларуси.

 

Обсудили вопросы:

Какую категорию населения относят к молодѐжи? Как вы думаете, чем определены эти возрастные рамки?

От молодѐжи зависит будущее Беларуси. Какими качествами должны обладать молодые люди сегодня, чтобы наши желания, связанные с сильным и процветающим государством, осуществились? В чѐм, на ваш взгляд, состоит роль молодѐжи в развитии современного общества?

В выступлениях политических деятелей молодежь часто называется «стратегическим ресурсом государства». Как вы понимаете такую характеристику молодежи? Какие качества современной молодежи (личностные, образовательные, профессиональные), на ваш взгляд, позволяют ей быть «стратегическим ресурсом государства»?

Какие ценности, на ваш взгляд, в наибольшей мере содействуют прогрессивному развитию современного белорусского общества? Свое мнение обоснуйте.

Чем обусловлена необходимость осуществления в нашей стране молодежной политики как особого направления социальной и идеологической деятельности государства? Какие молодежные проблемы, на ваш взгляд, требуют первоочередного решения? Свое мнение аргументируйте.

Каковы задачи и приоритетные направления молодежной политики в нашей стране? Расскажите, как они реализуются в г. Слуцке.

Как в нашей стране осуществляется поддержка талантливой молодежи?

Некоторые современные социологи считают, что необходима коренная ломка стереотипов восприятия молодежи как группы специальной опеки. Молодежь – часть общества, и создание для нее специальных комфортных условий существования не может быть целью. Это несправедливо по отношению к остальным социальным группам и неэффективно с экономической точки зрения. Молодежь должна научиться понимать, что она ничего не получает просто так, без определенных обязательств с ее стороны. Согласны ли вы с этим утверждением? Свой ответ аргументируйте.

Создайте словесный портрет современного молодого белоруса. Обрисуйте его жизненные планы, освоенные социальные роли.

В чем, на ваш взгляд, проявляется активная гражданская позиция современной белорусской молодежи? Важна ли она сегодня? Свое мнение обоснуйте.

В Республике Беларусь зарегистрировано 320 молодѐжных общественных объединений, в том числе 26 детских. Самой численной из них является БРСМ – Белорусский республиканский союз молодѐжи. Расскажите о деятельности молодежных объединений в Слуцком районе и Минской области.

 

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» подвели итоги.

Говорили об актуальности для учащихся темы разговора.

Учащиеся подчеркнули, что в нашей республике немало делается для молодежи, созданы благоприятные условия для интеллектуального и духовного развития молодежи, участия в общественно политической жизни. Будущее Беларуси, ее дальнейшее развитие и процветание зависит от знаний, умений, творческого потенциала, целеустремленности молодежи.

Обсудили участие в акции «Будущее страны – за молодежью!», молодежной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим», посвященной 75-летию создания ООН.

 

21.05.2020

Астапович В.В.,
заместитель директора
по воспитательной работе

Ещё в этом разделе