Школа Активного Гражданина

28.01.2021

28 января 2021 года в школе состоялось заседание Школы Активного Гражданина (ШАГ) для учащихся 8-11 классов по теме:  «Белорусская наука: в ногу со временем».

Информационный блок «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства»

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году.

Национальная академия наук Беларуси является высшей государственной научной организацией Республики Беларусь, интеллектуальным и экспертным центром, который играет важную роль в определении направлений и конкретных путей развития страны, ядром современной системы генерации знаний и инноваций.

Белорусские научные разработки успешно внедряются в машиностроении, приборостроении, энергетике, микробиологии, медицине, фармацевтике и других отраслях.

Беларусь сегодня относится к числу стран с высоким уровнем научного потенциала. А в рейтинге «хороших стран» (Good Country Index) республика занимает 54-е место среди 153 государств (по показателю «Наука и технология» – 28-е место). Больше трети нашего экспорта составляет наукоемкая и высокотехнологичная продукция, в прошлом году принѐсшая $15 млрд. прибыли.

Информационный блок «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать»

Важное место в реализации приоритетных направлений образования в современном информационном обществе занимает научно-исследовательская деятельность, которая направлена на приобщение учащихся к научной работе, формирование у них умения анализировать научную информацию; 6 выявление талантливых и одаренных учащихся в области научного творчества; развитие интеллектуального творчества, привлечение общественного внимания к достижениям молодежи в различных науках.

«100 идей для Беларуси» – республиканский молодежный проект «БРСМ», который направлен на активизацию инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создание и продвижение конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.

Система удаленного обучения, программа в помощь ликвидаторам лесных пожаров – эти и другие разработки были представлены на выставкепрезентации областного этапа республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» Минской области. На областном финальном конкурсе было представлено 36 разработок различных направлений юных ученых из 11 районов области. К примеру, проект Teacher Assistant System учащихся средней школы № 11 г. Слуцка Егора Жарского и Анны Лихтар – целая образовательная система. Это сайт, на котором размещены задачи программирования с возможностью дальнейшего их добавления, и бот, рассылающий задания для выполнения, собирающий решения и вставляющий их результаты в электронную таблицу, а также помогающий наладить простую коммуникацию между преподавателем и учащимся. Особенно полезна система в сложившейся эпидемиологической обстановке, которая позволяет перейти на дистанционную форму обучения.

Некоторые идеи юных учёных, представивших свои разработки на областном этапе республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси», не просто уникальны, а могут стать настоящим прорывом в научной мысли.

IMG-3b4b8b892390b4e35d57bfd5c6c582af-V

 

28.01.2021

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе

Ещё в этом разделе