Школа Активного Гражданина

25.02.2021

25 февраля 2021 года в ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» состоялось заседание Школы Активного Гражданина (ШАГ) для учащихся 8-11 классов по теме:  «В единстве народа – сила независимого государства» (круглый стол).

Информационный блок «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»

Сплочённость, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединённых историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться. Неслучайно нынешний год в стране объявлен Годом народного единства. Такое предложение Президент высказал во время новогоднего обращения к белорусскому народу. И в первый рабочий день года Глава государства подписал соответствующий указ № 1. Всегда оставаться единой нацией, жить в суверенной и независимой стране – так видят себя наши соотечественники в наступившем году.

В нашей истории немало примеров самоотверженности, милосердия, тяжелейших испытаний и грандиозных побед. Белорусский народ доказал свою состоятельность в выборе суверенности и жизни в единстве, мире и согласии. Патриотизм, народные ценности и нравственные идеалы, подлинная сплоченность общества, основанные на общем прочтении исторических христианских традиций и ви́дении будущего – это основополагающие концепты народного единства. Беларусь всегда славилась традициями доброго, уважительного отношениями между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2021 г. № 64 утвержден республиканский план мероприятий по проведению в 2021 году Года народного единства (далее – план). Планом предусматриваются мероприятия по консолидации общества, сплочению белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны:

расширение конструктивного диалога в обществе и вовлечению в него молодёжи;

укрепление межконфессионального мира и межнационального согласия, совершенствование работы с белорусами зарубежья;

сохранение и популяризация традиций, наследия и исторической памяти белорусского народа;

благоустройство населенных пунктов и др.

В рамках плана подрастающему поколению предоставляется возможность принять участие в следующих мероприятиях:

всебелорусская молодёжная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», посвящённая Году народного единства;

встречи, конференции, интернет-форумы с участием представителей органов государственного управления, работников различных отраслей экономики и социальной сферы, ветеранов войны и труда по ознакомлению молодёжи с достижениями Республики Беларусьв социально-экономической, научной, спортивной, культурной сферах;

республиканские конкурсы среди молодёжи на лучшие медиаресурсы патриотической тематики;

республиканский проект «Гродно – молодежная столица Республики Беларусь 2021»;

республиканская экологическая акция «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны»;

всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!»;

национальный детский форум «Беларусь – страна возможностей!»;

волонтерские акции, направленные на оказание бытовой помощи одиноко проживающим ветеранам, инвалидам, пожилым гражданам, а также благотворительной помощи лицам, нуждающимся в дорогостоящем медицинском лечении (республиканская акция «Год народного единства – год добрых дел» идр.);

спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, посвященные Году народного единства.

Информационный блок «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее»

У каждого в жизни наступает период подведения итогов. Это необходимое условие для выстраивания планов и движения вперед. Так и государство, проходя определенный исторический этап своего развития, формирует ту повестку, которая отвечает современным требованиям.

Все годы независимости белорусское общество развивалось динамично в русле диалога. Уникальной площадкой диалога стало Всебелорусское народное собрание. Баланс доверия общества и государства всегда был в основе становления и развития белорусской государственности. Всебелорусское народное собрание – народный форум, во время которого обсуждаются основные вопросы развития белорусского государства. Это демократический институт активизации общественного мнения и одна из важнейших форм народовластия в Республике Беларусь.

I Всебелорусское народное собрание состоялось 19-20 октября 1996 года в Минске. В этот период перед республикой, выходившей из кризиса начала 90-х годов, стояли серьезные задачи. Нужно было остановить инфляцию, сократить дефицит госбюджета, не погрязнуть в долгах. Все ключевые проблемы, с которыми сталкивалась страна, были вынесены на обсуждение делегатов первого всебелорусского форума.

II Всебелорусское народное собрание прошло 18-19 мая 2001 года в Минске. К этому времени в жизни республики произошли существенные перемены. На двух референдумах белорусский народ определил конституционное устройство страны, решил языковые проблемы, утвердил государственные символы. Была создана эффективно действующая система государственного управления. Удалось остановить галопирующую инфляцию, сократился дефицит государственного бюджета. Объем производства промышленности, потребительских товаров, реальные денежные доходы населения и другие показатели были лучшими среди стран СНГ и значительно превышали те, что были намечены на первом собрании.

III Всебелорусское народное собрание состоялось 2-3 марта 2006 года в Минске. В докладе «Государство для народа» Президент Александр Лукашенко подвел итоги развития страны за прошедшие пять лет, изложил перспективы на предстоящую пятилетку и обозначил приоритетные задачи, реализация которых позволит придать новый импульс социально-экономическому развитию республики, значительно повысить жизненный уровень населения страны.

IV Всебелорусское народное собрание прошло в Минске 6-7 декабря 2010 года. Делегаты собрания одобрили основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, что закреплено в принятой ими резолюции, а также поддержали предложенную руководством страны главную цель, которая заключается в росте благосостояния и улучшении условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

V Всебелорусское народное собрание состоялось 22-23 июня 2016 года. Участие в форуме традиционно принял Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он отметил, что Всебелорусское народное собрание даёт возможность вдумчиво подвести итоги прошлого и выработать стратегию будущего. Глава государства подчеркнул, что этот съезд – это не формальное парадное мероприятие и не дань ритуалу, а проверенная временем живая связь власти с народом. Говоря о планах на пятилетие, Президент заявил, что Программа социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы устремлена в будущее и предполагает конкретные действия: «В ней мы твердо сохраняем преемственность нашего курса и базовые основы белорусской модели. Мы категорические противники радикализма, шока и ломки всего и вся. Государство для народа, справедливость, защита простого человека – это то, на чём стояла и стоять будет белорусская государственность», – заявил белорусский лидер.

VI Всебелорусское народное собрание состоялось 11-12 февраля 2021 года в Минске.

Делегаты обсудили итоги реализации программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы и основные положения проекта программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы.

Участниками мероприятия стали 2,7 тыс. человек, из них делегатов – 2,4 тыс. На форуме собрались представители всех слоёв общества: рабочие, труженики села, работники социально-культурной сферы и СМИ, военнослужащие, предприниматели, студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений, пенсионеры. Среди делегатов собрания также были руководители органов государственного управления, предприятий и организаций, парламентарии, депутаты местных советов, представители политических партий, общественных объединений.

Во время Всебелорусского народного собрания выступил с докладом Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что уже в шестой раз в суверенной истории страны обращаются напрямую к народу, чтобы вместе обсудить и принять консолидированное решение по дальнейшему развитию нашей страны и общества.

Определены следующие приоритеты предстоящего пятилетия:

счастливая семья – укрепление традиционных семейных ценностей, основанных на физическом и духовном благополучии, воспитании детей и молодежи, заботе о старшем поколении;

сильные регионы – комфортные и безопасные условия жизни и труда, развитая социальная инфраструктура, высокая мобильность, инвестиции в новые эффективные производства;

интеллектуальная среда – качественное и доступное образование, раскрытие личностного потенциала, развитие науки, создание образовательной системы нового типа, нацеленной на воспитание гражданина, формирование навыков и компетенций, в полной мере отвечающих потребностям экономики;

государство-партнер – укрепление диалога и взаимного доверия между государством и обществом, государством и человеком, государством и бизнесом.

Реализация приоритетов будет осуществляться по следующим основным направлениям:

улучшение качества жизни через усиление семейной политики и укрепление здоровья нации;

ускоренное и сбалансированное региональное развитие через создание новых производств, комфортной среды проживания, разветвленной транспортной и социальной инфраструктуры за пределами столицы и областных центров;

укрепление промышленности через модернизацию традиционных производств, формирование новых высокотехнологичных отраслей, углубление переработки местных сырьевых ресурсов.

Информационный блок «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)»

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, отмечаемый ежегодно 23 февраля, – самый «мужественный» праздник в году.

В этот день принимают поздравления те, кто защищал и кто сейчас оберегает страну, а также вся«сильная половина», независимо от званий и возраста. Ведь ключевой посыл праздника – День защитников Отечества.

Статья 57 Конституции Республики Беларусь гласит: «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь».

В этих словах содержится суть обеспечения военной безопасности Республики Беларусь в современных условиях. Именно единство народа в решении самых трудных задач, в том числе обеспечении военной безопасности государства, является залогом победы. Именно это необходимо понимать и помнить. Всегда и везде защищать нашу Родину, национальные интересы Республики Беларусь, проявляя интеллект, мужество и твердость. Защищать так, как защищали нашу Родину воины Красной Армии, весь белорусский народ в годы Великой Отечественной, как защищает наши национальные интересы Президент страны Александр Григорьевич Лукашенко, обеспечивая мир, стабильность и безопасность на белорусской земле.

 

Подводя итог круглого стола, учащиеся отметили, что мы живем в свободной, мирной стране, у нас чистые улицы, красивые дома. Многое было сделано в предыдущие годы, но многое предстоит сделать и современной молодежи, работая на благо процветания государства, защищая законность и суверенитет страны.   

IMG-1b23afd670642ee8009e53252c3e8ca0-V   IMG-6af487e74f8d01997e598e454ab1f05d-V

IMG-40447318f5fc0af0c224c513250f0633-V   IMG-d4dc84460af189e298f7e90e26529ed2-V

IMG-fd0a6847aabee4cb5f46a371b7268721-V

IMG-d33d4d26a7b5f6f2ced924d4c5395c2e-V

25.02.2021

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе

Ещё в этом разделе