Школа Активного Гражданина

25.03.2021

25 марта 2021 года в ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» состоялось заседание Школы Активного Гражданина (ШАГ) для учащихся 8-11 классов по теме:  «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России) (познавательная программа и экскурсия в музей транспортных войск 30-ой отдельной железнодорожной бригады).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учащиеся 8 класса под руководством учителя истории и обществоведения Пранович С.М. подготовили информацию по темам:

 

Информационный блок «Единение народов Беларуси и России: события, факты»

Информационный блок «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи»

Перед учащимися 8 и 11 классов выступил заместитель командира по идеологической работе 30-ой отдельной железнодорожной бригады Катульский И.Н., который рассказал о создании Союзного государства и Программе действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства. Отметил, что эти документы открыли путь для качественно нового уровня единения двух наших братских стран и народов, определили конечную цель интеграции Беларуси и России – создание Союзного государства.

Просмотрели и обсудили презентацию по теме

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Старший преподаватель 30-ой отдельной железнодорожной бригады Кунцевич И.А. провел экскурсию по музею транспортных войск 30-ой отдельной железнодорожной бригады. Рассказал учащимся об истории образования железнодорожных войск, участии в Великой Отечественной войне, деятельности в мирное время, а также о том, что получив специальность инженера на военно-транспортном факультете УО «Белорусский государственный университет транспорта», можно прийти работать в железнодорожные войска Республики Беларусь.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

 

Подводя итог, учащиеся отметили, что главной задачей современной молодежной политики в Беларуси и России является создание условий для максимального использования инновационного потенциала молодого поколения в интересах развития Союзного государства. А основной целью союзного государства назвали: укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования, культуры, науки Беларуси и России, повышение интереса народов Беларуси и России к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов.

 

С интересом обсудили, что из бюджета Союзного государства выделяются значительные средства на организацию широкомасштабных мероприятий, которые содействуют развитию культурных и научных контактов двух стран.

Молодежные программы Союзного государства включают в себя следующие мероприятия, финансируемые из союзного бюджета:

  • международная олимпиада школьников Союзного государства по русскому языку и литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»;
  • туристский слет учащихся Союзного государства;
  • слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ»;
  • гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра;
  • мастер-классы для учащихся художественных учебных заведений России и Беларуси «Союзное государство – молодым талантам ХХІ века»;
  • фестиваль Союзного государства «Творчество юных» (в г. Анапа),
  • «Молодежь за Союзное государство»;
  • спартакиада Союзного государства для детей и юношества;
  • организация лечения и оздоровления детей Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства»;
  • конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты ХХІ века».

 

 

25.03.2021

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе

Ещё в этом разделе