Школа Активного Гражданина

13.05.2021

13 мая 2021 года в ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» состоялось заседание Школы Активного Гражданина (ШАГ) для учащихся 8-11 классов по теме: «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

Блок: «Перед памятью время бессильно»
22 июня в Беларуси отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В этот день в стране вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
В годы войны на фронтах Великой Отечественной сражались более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси. Войсковыми соединениями во время войны командовали 217 генералов и адмиралов – белорусов. Имена многих наших соотечественников стали легендарными, их знали на всех фронтах. В боях под Москвой отличились Лев Доватор, Александр Лизюков, Петр Сыченко и многие другие. В одном из боев на Курской дуге летчик Александр Горовец сбил девять вражеских самолетов. Зинаида Туснолобова-Марченко вынесла с поля боя 128 раненых бойцов. Петр Куприянов в бою за освобождение Латвии закрыл своим телом амбразуру дзота. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя – память о них будет жить вечно.
22 июня 2021 года исполнится ровно 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Самый длинный день 1941 года стал началом долгой и трудной дороги к Победе. Большинству из тех, кто принял на себя первый удар фашистов, не суждено было дожить до взятия Берлина.
Но и тех, кто прошел все испытания и встретил счастливый май 1945 года, все меньше. 20 апреля 2021 года в Москве на 92 году жизни умер Петр Павлович Котельников – последний из остававшихся в живых защитников Брестской крепости.
Необходимо и далее бережно хранить историческую правду, передавать её от поколения к поколению во всей полноте, без утаиваний и приукрашиваний. Ведь совершённый народом подвиг столь велик и свят, что не нуждается в сотворении мифов.

Блок «Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны»
Великая Отечественная война 1941-1945 годов – это особый период в развитии советского кинематографа. Работники кино трудились в эти годы наравне со всем народом, приближая своим творчеством общую победу. Фронтовые операторы оставили миру уникальные кадры военной кинохроники. Яркая плеяда талантливых сценаристов и режиссеров, операторов и артистов выпустила сотни кинокартин.
Сегодня демонстрируются художественные фильмы о войне, созданные современными кинематографистами. За 75 послевоенных лет их было снято великое множество. Не все они широко известны. Некоторые из них мы с вами не видели ни разу, а какие-то пересматриваем по нескольку раз в год, несмотря на черно-белый формат кинолент. Фильмы про войну 1941-1945 гг. никого не оставляют равнодушными. Вместе с их героями зрителям предоставляется возможность пережить страх и радость, надежду и отчаяние. Лучшие военные фильмы рассказывают не только и не столько о самих боевых действиях, сколько о людях, прямо или косвенно в них участвовавших.
Под руководством учителя истории и обществоведения Пранович С.М. учащиеся просмотрели и обсудили видеоролик о Великой Отечественной войне.
Со дня начала Великой Отечественной войны прошло много лет. Всё меньше в живых тех, кого она коснулась. В жизнь вступают новые поколения. Но и поныне в Беларуси слова «22 июня» не нуждаются в пояснении. Они остаются в нашем сознании как напоминание о беспримерной трагедии, обрушившейся в тот день на страну, и вместе с тем как символ столь же беспримерного героизма советского народа. Великая Отечественная война стала самой кровопролитной не только в Беларуси, но и в мировой истории. Она унесла жизни миллионов наших соотечественников, привела к тяжелейшим лишениям, оставила после себя разрушенные города и сожжённые села. Страна прошла через всё это, выстояла, одержала победу.

IMG-ec9344738eaf717be7d153fdf6c686d3-V


13.05.2021
Астапович В.В.,
заместитель директора
по воспитательной работе

Ещё в этом разделе