9 день лагеря «День Малой родины»

10.06.2021

Сегодня для воспитанников лагеря было проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Докажем делом, что не зря на нас надеется Земля» (ко Всемирному дню охраны окружающей среды 5 июня).

 

Что землю нужно тоже охранять!

Она, как мы, такая же – живая!

Пора бы человечеству понять,

Богатства у Природы собирая.

Лена Шульдова, 13 лет

 

На сегодняшний день экологические проблемы вышли в разряд одних из самых важных проблем человечества.

Всемирный день охраны окружающей среды говорит сам за себя – природу надо беречь, любить. Человек обязан охранять и защищать природу. И как это ни парадоксально, от самого себя, своей деятельности. 

Сегодняшний разговор с детьми об общении с природой – это маленькая стартовая площадка для путешествия в мир большой экологии – одной из самых важных наук XXI века. Этот день должен стать реальной возможностью для всех людей в мире активно способствовать полноценному и устойчивому развитию мероприятий по охране природы.

В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения Всемирного дня охраны окружающей среды. Узнали о связи экологии и условий жизни и размножения растений и животных. Осознали актуальность проблемы сохранения заповедных зон обитания и их расширения.

Ребята создали коллаж по Красной Книге Беларуси. Узнали, какие птицы и животные находятся на грани исчезновения и нуждаются в защите, что для этого нужно предпринимать уже сегодня. Ребята, посещающие эколого-биологический центр города, поделились многими фактами о флоре и фауне малой родины.

Воспитанники лагеря приняли активное участие в уборке прилегающей территории. Создали зеленую зону в одной из групп.

6

7

5

Музейно-педагогическое занятие «Путешествие в прошлое» «Древний город на Случи» провёл для ребят заведующий филиалом «Музей этнографии» Ажевский В.А. С большим интересом ребята узнали историю родного города от древних времён до наших дней: знаковые даты и события, исторические личности, прославившие Слутчину. Они заинтересовались археологическими предметами, старыми фотографиями Слуцка. Знание своих корней залог любви к своей Малой родине и стране.

1

4

3   3

После познавательного занятия ребята играли в подвижные игры на свежем воздухе.

 

10.06.2021

Коноплицкая А.Е.,

начальник лагеря

Ещё в этом разделе