Познавательное мероприятие с элементами тренинга «Мир мира и взаимопонимания» (к Всемирному дню борьбы со СПИДом)

27.11.2021

Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут.

Тысячи людей живут с ВИЧ-инфекцией. Ходят по магазинам, на работу, в больницу, ездят в транспорте, дружат с нами, общаются. Мы работаем и учимся вместе. В школах так же учатся ВИЧ-инфицированные дети.

Как уберечь своего ребенка от ВИЧ-инфекции, как научить его общаться с ВИЧ-инфицированными. Очень часто мы из-за своего незнания, непонимания, отворачиваемся от тех, кому нужна наша поддержка… Очень часто мы совершаем поступки, о которых потом очень долго сожалеем…

В отличие от других инфекционных заболеваний, инфицированные ВИЧ, в большинстве, есть последствие собственного поведения  человека.      

Единственный человек в мире, который может нас спасти от эпидемии, – это мы сами.

27 ноября учащиеся I-IV классов приняли участие в познавательном мероприятии с элементами тренинга «Мир мира и взаимопонимания». Вместе с мальчиком Тимуром ребята попали в неведомое царство «Организм человека», познакомились с защитниками организма Т-лимфоцитом и грозным врагом человеческого организма ВИЧ. Игра «Цепная реакция» продемонстрировала наглядно, как легко может распространяться ВИЧ, когда люди не задумываются о последствиях своего поведения. Учащиеся получили достоверную информацию о путях передачи ВИЧ-инфекции, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования. Ролевая игра «Жизнь с болезнью» помогла осознать её участникам проблемы ВИЧ-позитивных людей, формировать толерантное отношение к ВИЧ-позитивным, а также к тем людям, которые в чем-то отличны от обычных здоровых людей (с особенностями развития, с генетическими заболеваниями, с физическими недостатками).

изображение_viber_2021-11-29_08-04-29-448   изображение_viber_2021-11-29_08-05-05-186

изображение_viber_2021-11-29_08-04-37-671

27.11.2021

Коноплицкая А.Е.,

классный руководитель III класса

Ещё в этом разделе