Видеолекторий «Маленькие герои большой войны»

10.02.2022

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев тому сейчас причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.

Сколько вас? Попробуй перечислить,
Не сочтёшь, а впрочем, всё равно,
Вы сегодня с нами, в наших мыслях,
В каждой песне, лёгком шуме листьев,
Тихо постучавшемся в окно.

Сергей Наровчатов 

 

8 февраля во многих странах мира отмечается День юного героя-антифашиста. В этот день вспоминают пионеров-героев Великой Отечественной войны.

Ведь до во войны это были обыкновенные мальчишки и девчонки, которые играли, учились, помогали родителям… Но пришел трудный час, на хрупкие и маленькие детские плечи легло горе военных лет, тяжесть невзгод, беда и боль, смерть родных и желание победить любой ценой.

Они не согнулись под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Они сражались рядом со своими братьями, с отцами. Из юных партизан наиболее известны Марат Казей, Володя Дубинин, Зина Портнова, Лёня Голиков и Валя Котик (все они погибли в боях, кроме Володи Дубинина, подорвавшегося на мине; и всем им, кроме более взрослых Лёни Голикова и Зины Портновой, к моменту гибели было 13—14 лет).

10 февраля 2022 года в I-IV классах ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» прошел информационный час  «Маленькие герои большой войны».

Учащиеся просмотрели и обсудили видеопрезентацию о пионерах, которые участвовали в деятельности партизанских отрядов, ходили в разведку, участвовали в проведении подпольной деятельности.

1А класс

1Б класс   1б класс1

2 класс

3 класс

4 класс   4 класс1

4 класс2   4 класс3

10.02.2022

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе

Ещё в этом разделе