Круглый стол с элементами тренинга «Мы такие разные»

09.03.2022

Сегодня практически каждый ребенок в нашей стране пользуется интернетом - через компьютер или смартфон. И почти все дети и подростки уверены, что не столкнутся с опасностью и насилием онлайн.

При разумном и грамотном использовании Интернет позитивно влияет на развитие ребенка, ведь дети общаются, делятся информацией в социальных сетях, ищут материалы для учебы и развлечений. Вместе с тем, по незнанию дети могут столкнуться с опасным контентом или стать жертвой насилия, эксплуатации или буллинга в Интернете.

9 марта 2022 года учащиеся V-VIII классов приняли участие в заседании круглого стола с элементами тренинга "Мы такие разные".

Целью мероприятия было обучение детей правилам безопасного поведения в сети Интернет, формирование толерантного отношения друг к другу, установки на принятие другого; понимания важности передачи эмоциональных связей, опыта терпимости и уважения. Ребята познакомились с понятием "толерантность", с историческим аспектом толерантности в мире.

Учащиеся выполняли упражнение "Встаньте те ...", при выполнении которого ребята видели черты, способные объединять (волосы одного цвета, хорошо учится, любит компьютерные игры, любит играть в футбол, учится в одном классе). Выполняя упражнение "Ромашка", дети на каждом из семи лепестков писали любимое животное, любимый цвет, любимое время года, любимый цветок, любимый герой фильма (м/ф), любимое увлечение, любимая игра. А затем находили тех, у кого есть что-то общее, группировались. Очень понравилось упражнение "Снежинка", в котором участвовали 7 человек. Ребятам было предложено сложить лист пополам, затем ещё пополам, оторвать правый верхний угол, оторвать левый нижний угол, сложить ещё раз пополам и оторвать правый нижний угол. Все были удивлены полученными результатами. Снежинки получились разные, хотя выполняли одинаковые команды. Это упражнение показало, что все люди разные, имеют разные взгляды, интересы, одну и ту же ситуацию оценивают по-разному. Упражнение "Нити понимания" учило делать комплимент кому-нибудь из участников, при этом в руках оставалась нить. Когда все высказались, ведущий предложил поднять руки вверх, но нити не должны разорваться, ведь это нити понимания, толерантности.

Дети рассуждали о том, что все люди разные, не стоит обижать других людей, в том числе  в сети интернет, даже в шутку. То, что может показаться смешным одному человеку, может обидеть другого.

В заключение был подведён итог: все люди разные, но живут на одной планете. И для того чтобы наша жизнь стала лучше, счастливее, безопаснее нужно быть терпимее, принимать людей такими, какие они есть, не смотря на все наши различия. И тогда мы будем жить в мире и согласии.

 

09.03.2022

Левкович-Досина М.И.,

классный руководитель

V класса

Ещё в этом разделе