Школа Активного Гражданина

28.04.2022

28 апреля 2022 года в ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» состоялось заседание Школы Активного Гражданина (ШАГ) для учащихся VIII-XI классов по теме: «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» (о развитии сельского хозяйства).

Учащиеся просмотрели и обсудили презентацию, рекомендованную Министерством образования Республики Беларусь; рассмотрели информационные блоки: «Сельское хозяйство Республики Беларусь – важнейшая отрасль экономики страны»; «За молодежью – будущее сельского хозяйства, будущее страны».

За годы своего суверенитета Республика Беларусь смогла возродить и развить сельское хозяйство, обеспечивающее продовольственную безопасность страны, а также стать экспортером продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Достигнутые результаты развития отрасли подтверждают правильность выбранного курса на интенсивные методы работы на основе достижений науки и техники.

Для облегчения труда крестьян создается, совершенствуется сельскохозяйственная техника, что позволяет увеличить производительность труда. Наша страна является крупным производителем сельскохозяйственных машин. В Беларуси действует несколько предприятий, производящих сельскохозяйственную технику и комплектующие к ним. С обретением независимости Республикой Беларусь, Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения разработал и освоил выпуск зерноуборочных комбайнов и разнообразной сельскохозяйственной техники, а Минский тракторный завод приступил к производству мотоблоков, тракторов малой, большой и особо большой мощности, а также специальной техники.

В новейшей истории суверенной Беларуси много знаменательных вех. И в развитии АПК тоже. Главное – это, конечно же, люди, их трудовой героизм. Многие из успешных сельских тружеников удостоены высоких правительственных наград. Четверым присвоено высокое звание Героя Беларуси. Их фамилии хорошо знает каждый белорус: Дубко, Карчмит, Кремко, Ревяко.

В Республике Беларусь создана система непрерывного аграрного образования в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. Важным звеном системы непрерывного аграрного образования являются профильные классы аграрной направленности в учреждениях общего среднего образования, функционирующие с 2018 года.

Профильные классы аграрной направленности способствуют выявлению и развитию у учащихся необходимых качеств личности и ценностных ориентаций, знаний, умений, навыков, опыта деятельности, связанных с будущей профессиональной деятельностью, ориентируют на получение сельскохозяйственных (аграрных) профессий.Учащиеся получают знания в области сельского хозяйства, что позволит лучше понимать сельскохозяйственные профессии и их сложность, а значит, точнее оценивать перспективы дальнейшей учебы, трудоустройства и работы в аграрной сфере.

 

 

28.04.2022

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе

 

 

 

Ещё в этом разделе