Профориентация «Моё профессиональное будущее»

29.04.2022

Сегодня в Беларуси востребованы рабочие профессии, в списке вакансий они занимают около 80 процентов.  Развитие экономики невозможно без квалифицированных рабочих и спрос на рабочие профессии растет. Рабочие профессии востребованы в сельском хозяйстве, на промышленных предприятиях, в строительной отрасли, торговле, сфере услуг.

В прошлом рабочие профессии в нашей стране были престижными, а их представители пользовались рядом привилегий, поэтому туда шла молодежь. Сейчас популярность таких профессий существенно снизилась.Часто выпускники стремятся получить именно высшее образование, считая, что это престижно. Но многие, закончив вуз, так и остаются без работы.

Накануне Праздника труда учащиеся XI класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» встретились с представителями УО «Слуцкий государственный колледж», чтобы больше узнать о рабочих профессиях, которые можно получить в колледже. Ведь рабочая профессия – это не только востребованная профессия, но и профессия, которая сегодня развивается и совершенствуется. Отказаться от рабочих профессий вряд ли когда-то получится. Всегда нужен тот, кто устранит неисправность на теплотрассе, сделает ремонт в квартире или офисе, починит станок на производстве, настроит музыкальный инструмент в консерватории. Даже если абсолютно все автоматизировать и роботизировать, контрольную функцию будут выполнять люди — представители рабочих специальностей, и от качества их профессиональных навыков напрямую зависит качество жизни и отдельного взятого человека, и целого государства.

 

29.04.2022

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе

Ещё в этом разделе