Круглый стол «Я в мире, мир во мне»

12.11.2022

Все люди разные. И воспринимаем мы их по-разному.

Если вспомнить произведение Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утёнок», в котором один из героев отличался от всех остальных…

Как его восприняли в обществе? Как можно объяснить причины того, что никто не любил гадкого утёнка, и почему он оказался предметом нападок со стороны других? А были ли эти причины справедливыми и обоснованными? Могут ли разные во всех отношениях люди уживаться вместе? Почему нужно быть терпимыми?

 

12 ноября 2022 года учащиеся V-VIII классов обсудили вопросы толерантности на круглом столе «Я в мире, мир во мне».

Учащиеся обсудили историю толерантность, проследили этапы развития взаимоотношений в коллективе на протяжении истории. 

Очень интересно прошло обсуждение жизни «по закону джунглей»: ты украл у меня цыпленка, а я у тебя корову; ты мне разбил глаз, а я разобью тебе нос…Пришли к выводу, что закон «Око за око» был большим шагом к справедливости: вместо всех зубов выбивали только один. Но с развитием общества появилось «Золотое правило»: Конфуций (китайский мыслитель и философ) утверждал, что не нужно делать другим то, чего не желаешь себе: если не любишь, чтоб тебя били, не бей сам; не любишь, чтоб тебя унижали, не унижай других. Потом с наступлением христианства люди продвинулись еще дальше в вопросах толерантности: «Поступай с другими так, как желаешь, чтобы поступали с тобой». В этом случае мы слушаем других, потому что хотим, чтобы кто-то услышал нас; мы уважаем других, потому что хотим, чтобы уважали нас; мы относимся к другим так, как будто они - продолжение нас самих;мы любим ближнего, как самих себя…

изображение_viber_2022-11-12_12-53-08-608   изображение_viber_2022-11-12_12-53-07-713

12.11.2022

Турбан Е.В.,

классный руководитель VII класса

Ещё в этом разделе