ПОЛОЖЕНИЕ о проведении I этапа олимпиады по учебным предметам в начальных классах

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении I этапа олимпиады по учебным предметам

в начальных классах

I этап олимпиады учащихся начальных классов проводится ежегодно в феврале месяце по следующим учебным предметам: русский язык,  белорусский язык, математика

1. Цели и задачи:

- повышение интереса учащихся к изучаемым предметам, развитие творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности;

- активизация работы кружков, факультативов,

- реализация идеи непрерывного образования учащихся для продолжения обучения в среднем  звене школы (с учетом выбора нужного направления).

2. Порядок проведения школьной олимпиады:

Олимпиада проводится учреждением образования по материалам, подготовленным   заместителем директора по учебной работе, руководителем школьного методического объединения учителей начальных классов.

Для проведения олимпиады ежегодно создаются предметные жюри. Для работы в жюри привлекаются руководитель ШМО и учителя начальных классов, не ведущие в данном классе.  Директором школы утверждается план проведения и состав жюри школьной олимпиады.

Жюри определяет критерии оценки выполнения заданий, проверяет и оценивает работы и рассматривает апелляции.

Время начала олимпиады отсчитывается от момента предъявления участникам задания. В течение первых 20  минут участники олимпиады могут устно задать вопрос по уточнению условий задания. Ответ не может содержать сведения, указывающие путь решения. Участник должен решать задание самостоятельно так, как он понял условие. По истечении 20  минут вопросы участниками не задаются. Если при получении вопроса учителя обнаруживают ошибку в условии задания, то об этом,  немедленно докладывается председателю жюри, который принимает решение.

Во время проведения олимпиады участникам и учителям запрещается подходить друг к другу. Если участник олимпиады нарушает правила проведения олимпиады, то выполненное задание изымается, а он удаляется из аудитории.

3. Участники школьной олимпиады.

Участниками школьной олимпиады по предмету могут быть лучшие ученики по данной учебной дисциплине, а также все учащиеся, изъявившие желание поучаствовать в олимпиаде, попробовать свои силы.

4. Сроки проведения.

Школьная олимпиада проводится не позднее февраля.

5. Подведение итогов и награждение.

Проверка олимпиадных работ осуществляется согласно критериям, которые устанавливаются предметным жюри после изучения содержания олимпиадных заданий и установки их рейтинга в зависимости от степени их сложности. Жюри подводит итоги личного первенства.

Устанавливается три призовых места (по одному участнику) по каждому предмету. Данное Положение вступает в силу после его утверждения директором школы.

Ещё в этом разделе