История Великой Отечественной войны в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

03.03.2022

Беларусь в разные периоды своего существования неоднократно была ареной разрушительных войн. В новейшей истории самой широкомасштабной и жестокой стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Начало войны сложилось крайне неблагоприятно для советских войск.В тяжелой ситуации оказалось и гражданское население. Постоянные бомбежки превращали населенные пункты в руины.

Борьба против немецко-фашистских агрессоров начала развертываться уже с первых дней оккупации. Она проходила в чрезвычайно сложных условиях. Отсутствие опыта, нехватка оружия, боеприпасов, медикаментов, одежды и продуктов питания, особенно в начале войны, сдерживали активность партизан и подпольщиков.

С целью расширения и систематизации знаний учащихся о событиях Великой Отечественной войны, в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ», 3 марта 2022 года для учащихся IX класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» прошел круглый стол «Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан и подпольщиков».

Учащиеся попробовали ответить на вопросы:

  1. Какое значение имела борьба партизан и подпольщиков для разгрома немецко-фашистских захватчиков?
  2. Почему партизаны и подпольщики уделяли большое внимание агитационно-пропагандистской работе?

IMG-f68f296f67b34731f391a4c1111e94f1-V

03.03.2022

Пранович С.М.,

учитель истории

Ещё в этом разделе