История, традиции, достижения

История и традиции

Традиции государственного учреждения образования
«Средняя школа № 2 г. Слуцка»

История средней школы №2 г. Слуцка начинается с 1923 года. В Национальном архиве Республики Беларусь хранится документ: «Протокол №12 заседания коллегии Слуцкого отдела народного образования от 06.08.1923г.». Согласно документу, было принято решение об образовании школы-коммуны №2 второй степени с 7-летним сроком обучения. При школе был открыт культурно-краеведческий кружок имени Тургенева. Нынешнее здание школы приняло учеников в 1961 году. В школе в 1965 году были открыты педагогические классы для подготовки будущих педагогов школ  и  педагогов дошкольного образования. Традиции профильного обучения мы продолжили в 2001 году открытием лицейских юридических классов.

Изначально классы были ориентированы на реализацию воспитательных задач. Школа имела яркие примеры мужества и героизма. Наши выпускники Иванкович С. и  Борисовец В. погибли при исполнении своего воинского и должностного долга. Один на афганской войне, другой в мирное время, защищая население от вооруженного  преступника. В 2001 г. был подписан   договор с Академией МВД и на основании приказа начальника ГРОВД Слуцкого горрайисполкома  приказом № 73 от 31.08.2001 по СШ № 2 г. Слуцка в класс было зачислено 15 человек.

Учащиеся правовых классов  носят форму установленного образца: голубые рубашки, береты, погоны и шевроны. Стало уже доброй традицией проводить Праздник   вручения атрибутов правовых классов учащимся. Ежегодно школа принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых Академией МВД Республики Беларусь: республиканская олимпиада «Фемида», творческий конкурс «Мы выбираем путь».

Целенаправленная профориентационная учебно-воспитательная работа, проводимая с учащимися юридических классов, помогает вырабатывать в молодых людях уважение к праву, закону, нетерпимость ко всякому злу и несправедливости, сформировать доверие к органам внутренних дел. На протяжении 10-лет у нас сложилась целенаправленная система подготовки учащихся к поступлению в правовые ВУЗы со своими традициями, методиками и формами обучения и воспитания молодежи.

СШ №2 г.Слуцка  обеспечивает получение общего среднего образования с учетом интересов и способностей учащихся, направленное на формирование свободной, творческой, интеллектуально и физически развитой личности. При этом основной задачей является постоянное повышение качества образования, приведение его в соответствие с требованиями динамически развивающегося общества.

В структуре общеобразовательного учреждения функционируют три ступени образования: I ступень  (1-4 классы) – начальная школа, II ступень (5-9 классы), III ступень (10-11 классы)

Деятельность школы  осуществляется на основе комплексно-целевых программ: «Одарённые дети», «Кадры», «Информатизация образовательного пространства».

20200610_125624Выпуск - 2020