Круглый стол «Терроризм: события и факты»

26.12.2020

Терроризм - это преступление, всегда умышленное. 

При этом умысел террориста отличается от умысла людей, совершающих убийство, разбой, гра­беж и т. п. Если, например, в случае убийства или грабежа имеются две сторо­ны - преступник и жертва, то в акте терроризма есть и третья - органы власти или общественность. Жертва террористов может и не интересовать. Действия террористов направ­лены на достижение своих целей посредством привлечения общественного внимания, запугивания населения и представителей органов власти. При этом проявляется безразличие к жертвам, что ведет к особой жестокости, массовой гибели невинных людей.

Опасность терроризма чрезвычайно высока, ибо он не просто отражает культ насилия, но и способствует его развитию, формирует и усиливает в обще­стве чувство страха, обесценивает человеческую жизнь, приводит к свертыва­нию государственных гарантий свободы личности.

В сознании людей терроризм воспринимается как ужас, покушение на основы бытия, происки нелюдей. Поэтому сегодня самые ходовые и эффективные методы тер­рора - насилие не в отношении представителей власти, а против мирных, без­защитных людей, с обязатель­ной демонстрацией результатов террора через средства массовой информации. 

Учащиеся 8-11 классов 26 декабря 2020 года на круглом столе «Терроризм: события и факты»обсудили основные цели, основные субъекты, отличительные признаки и особенности терроризма.

Учащиеся пришли к выводу, что практика борьбы с терроризмом и экстремизмом на сегодняшний день требует объединения усилий органов власти и общественности.

IMG_20201226_114857_307   IMG_20201226_114901_676

26.12.2020

Пранович С.М.,

классный руководитель 8 класса,

учитель обществоведения

Ещё в этом разделе