Пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

10.04.2021

С 12 апреля по 28 апреля 2021 года в Республике Беларусь пройдет республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

В ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» в рамках акции пройдут мероприятия по предупреждению пожаров и гибели людей от них, в том числе в весеннее-летний период; разъяснительная работа с родителями о недопустимости оставления детей без присмотра; размещение на информационных стендах и Интернет сайте школы памяток (листовок) по предупреждению пожаров и гибели людей от них, в том числе в весенне-летний пожароопасный период.

Весной многие люди занимаются наведением порядка возле дома, на приусадебном участке, а между тем спасателям известны случаи, когда наведение порядка заканчивалось пожаром. От пламени зачастую страдает не только имущество, но и люди.

 Чтобы избежать беды спасатели советуют:

- Не сжигайте мусор в ветреную погоду. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. При сильном ветре сухая растительность вспыхивает на глазах. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

- Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.

- Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

- Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Необходимо соблюдать правила безопасности при сжигании мусора: делать это только в безветренную погоду; костры разводить вдалеке от зданий, леса, легковоспламеняющихся материалов; следить за огнём, иметь поблизости огнетушитель или ведро с водой; костёр должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы; мангалы следует устанавливать как минимум на расстоянии 4 метра от дома.

 

Накануне акции хотелось бы также напомнить родителям об уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности:

Статья 159. «Оставление в опасности» Уголовного Кодекса Республики Беларусь

  1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи –

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

  1. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, –

наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа.

  1. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, –

наказывается арестом или лишением свободы на срок до трех лет со штрафом.

 

 

10.04.2021

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе

Ещё в этом разделе