Активный гражданин и его правовая культура

14.10.2021

Право – неотъемлемая часть нашей жизни. Почти все регулируется с помощью правовых норм. Их понимание помогает нам в повседневных и важных делах, потому что мы вступаем в различные правоотношения, даже в самых незначительных на первый взгляд моментах. Такие знания особенно нужны несовершеннолетним, поскольку из-за недостаточной правовой грамотности они становятся жертвами правонарушений, а бывает, что сами нарушают закон.

Имея необходимые юридические знания (например, о правах и обязанностях), понимая их смысл и назначение в обществе, человек становится способным отстаивать свои права и законные интересы, соблюдает общепринятые в обществе нормы, становится неравнодушным к проявлению беззакония. Такого человека можно назвать правокультурным и юридически грамотным.

Все законы знать невозможно. А вот ориентироваться в источниках правовой информации, понимать, где её найти и как ею пользоваться – НУЖНО. А это значит, нужно знать о государственной системе правовой информации.

 

Именно с этой целью 14 октября 2021 года в ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» был проведен единый тематический информационный час «Активный гражданин и его правовая культура. Что нужно знать школьникам о государственной системе правовой информации?»

Учащиеся просмотрели видеоролики и рассуждали, зачем нужно развивать свою правовую культуру и как в этом помогут знания о правовой информации и государственной системе правовой информации.

4 ¦¦¦¬¦-TБTБ 4

 

14.10.2021

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе

Ещё в этом разделе