Неделя истории

29.01.2022

С 24 по 29 января 2022 года в ГУО «Средняя школа №2 г. Слуцка» прошла Неделя истории. Предметные недели проводятся ежегодно с целью повышения профессиональной компетентности учителя, а также для развития познавательной и творческой активности учащихся. Именно в это время учитель-предметник может заинтересовать своим предметом, увидеть творческий потенциал обучающихся. Проведение таких мероприятий позволяет решать как образовательные, так и воспитательные задачи, такие как:

- совершенствование профессионального мастерства педагога через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий; - вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к истории, обществоведению, праву;

- выявление учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области.

 Неделя истории в этом  учебном году имела правовую направленность и проходила в соответствии с разработанным планом мероприятий. Открытие Недели началось с конкурса творческих работ  «Иллюстрированная история». Необходимо отметить, что на протяжении всей недели работы на стенде обновлялись.

Согласно  плану были проведены следующие мероприятия:

24.01.22г. - для учащихся 5-6 классов была проведена игра-викторина  «Права и обязанности ребенка», которая способствовала развитию любознательности, способности формулировать свою точку зрения, расширению кругозора.

1      2      3

 

25.01.22г. - в целях формирования правовой культуры и гражданского самосознания ребят среди учащихся 8-9 классов прошла викторина «Знаешь ли ты закон». Нужно отметить, что ребята справились практически со всеми заданиями.

4     5

 

27.01.22г. - устный журнал «Мой город в годы Великой Отечественной войны»  (для учащихся 9 класса)

28.01.22г. - правовой квест для учащихся 7 класса.

6

 

29.01.22г. – особый интерес вызвала ставшая уже традиционной интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» между командами учителей и учащихся. В упорной борьбе победу одержала команда учителей.

Подводя итоги Недели истории, следует отметить, что в целом неделя прошла плодотворно и способствовала формированию интереса к изучаемому предмету. Были выполнены поставленные задачи по воспитанию правовой культуры, гражданских и патриотических чувств, развитию интереса к истории Родины. Следует отметить, что большинство мероприятий носили массовый характер.

Можно сделать следующие выводы:

  • Проведенные мероприятия были интересны по форме и содержанию. Содержание соответствовало изученному учащимися программному материалу, но по сложности в определенной степени выходило за его пределы.
  • При разработке мероприятий были использованы задания, которые требовали от учащихся творческого применения знаний и умений. Именно такие задания вызывали у учащихся наибольший интерес.
  • Мероприятия недели заканчивались итогом на рефлексивной основе

 

29.01.2022

Баранова С.В.

заместитель директора

по учебной работе

Ещё в этом разделе