Познавательно-развлекательное мероприятие «Народные традиции и обычаи в наши дни»

05.11.2022

Обряды и традиции, которые прекрасно сохранились на белорусской земле, характеризуют наш народ, показывает наглядно преемственность поколений. Бережное и почтительное отношение к своим предкам, к своим истокам учит современных белорусов придерживаться тех или иных правил.

Белорусская культура занимает особое место среди других восточноевропейских культур. В Беларуси, несмотря на века христианского господства, сохранились древние языческие ритуалы. Масленица, Купалье, Коляды, Дожинки… – в каждом из этих праздников прослеживаются элементы древних языческих верований. Переплетение язычества с христианством способствовало созданию неповторимой и колоритной белорусской культуры.

Природа Беларуси – красива и величественна. Вековые пущи сменяются бескрайними полями, а озера – лентами рек. Белорусы испокон веков любили и ценили свою природу, свой народ и его традиции, поэтому до наших времен дошло большое количество ритуалов, связанных с посевом зерна, сенокосом, сбором урожая…

Гордостью страны является и прекрасно сохранившийся фольклор – песни, танцы, игры, сказки, легенды, загадки, пословицы и поговорки; и народные промыслы: гончарство, плетение из лозы и соломки, ткачество, вышивка, роспись по стеклу. Все эти занятия в наше время носят скорее сувенирный характер, но это только способствует сохранности белорусского народного искусства.

Жители Беларуси – открытые и гостеприимные. Местное гостеприимство – одна из лучших традиций нашей страны.

Большинство белорусских праздников можно разделить на календарные (такие, как Коляды, Купалье или Масленица) и семейно-обрядовые (свадьба, крестины, похороны).

Кроме этого есть ряд примет, которые знают и в которые верят многие белорусы.

5 ноября 2022 года для учащихся V-VIII классов и их родителей прошло познавательно-развлекательное мероприятие "Народные традиции и обычаи в наши дни". Ребята вспомнили, какие народные традиции сохранились до наших дней, каким из них они следуют и соблюдают в своих семьях, о каких им рассказывали их бабушки и дедушки. Также учащиеся обсудили, в чём заключается значимость традиций для современного человека.

изображение_viber_2022-11-05_11-58-11-230

05.11.2022

Фрейдак Е.А.,

классный руководитель V класса

Ещё в этом разделе