Экскурсия в Образовательный центр безопасности жизнедеятельности МЧС

15.11.2022

Для освоения правил и навыков поведения в быту, при появлении опасных и чрезвычайных природных явлениях или авариях 15 ноября 2022 года учащиеся II-IX классов посетили Образовательный центр безопасности жизнедеятельности МЧС.

 

На тренажере «Автозаправочная станция» учащиеся ознакомились с правилами безопасности на АЗС.

1

 

Затем на тренажере «Проезжая часть» учились правильно переходить дорогу как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, ведь никогда нельзя быть на все 100% быть уверенными в других участниках дорожного движения, прошли квест «Безопасность на улице».

2

 

Тренажер «Людное место», который имитировал кассы железнодорожного вокзала, показал опасность массового скопления людей, необходимость не только следить за своим багажом, но и обращать внимание на бесхозные вещи.

3

 

Затем учащиеся на себе испытали экстренное торможение автотранспорта, а от падения всех спасли ремни безопасности. Далее все дружно ознакомились с безопасностью на перроне, изучили правила перехода железнодорожных путей.

4   44

 

Хоть для нашей республики и не характерны землетрясения, но в наши дни люди много путешествуют, а значит крайне познавательным было посещение Зоны землетрясения, где учащимся продемонстрировали землетрясение в 4 и 8 баллов, показали последствия землетрясения, научили правильно спасаться из-под завалов и звать на помощь.

5   55

 

С интересом учащиеся осмотрели Защитные сооружения, изучили стенды «Знаки опасности» и «Защитные костюмы».

6

 

На тренажере «Лесной пожар» учащиеся отрабатывали навыки тушения пожара в лесу на ранней стадии.

7

Тренажер «Гроза» обучил всех правильным действиям во время грозы и при возникновении других чрезвычайных ситуаций. Для изучения правил поведения на водоемах учащиеся посетили тренажер «Водоем». Очень интересным оказалось и знакомство с правилами безопасного поведения в лесу, правила поведения при урагане.

8

 

Далее все учащиеся переместились в стилизованную обычную квартиру, но с множеством нарушений правил безопасности. С огромным увлечением учащиеся искали нарушения, а интерактивный планшет позволил увидеть последствия этих нарушений: взрывы, пожары, ранения. Неизгладимое впечатление произвела комната после пожара, где находились обгоревшие вещи, ощущался даже запах дыма. Затем учащиеся проходили квест по выходу из задымленной комнаты, учились тушить виртуальный пожар, используя огнетушитель. А затем учились мерам безопасности при урагане.

Зона «Общественная безопасность» позволила учащимся ознакомиться с мерами безопасности в аптеке, в кафе, в банке, при совершении операций с использованием банкоматов.

С различными чувствами: жалости, сострадания, неизбежности наказания, невозможности повернуть время вспять, чтобы не совершать неких действий… - слушали исповедь осужденного за распространение наркотических веществ.

9

Экскурсия получилась увлекательная, познавательная и интересная.

 

 

15.11.2022

Пранович С.М.,

учитель ОБЖ

Ещё в этом разделе