Неделя истории

27.02.2024

С 5 по 10 февраля 2024 года в ГУО «Средняя школа №2 г.Слуцка» прошла Неделя истории. Цель всех проводимых в рамках Недели мероприятий – повышать интерес к изучению истории и обществоведения, активизировать познавательную деятельность учащихся, учить использовать полученные знания в повседневной жизни, воспитывать чувство прекрасного.
Неделя истории проходила в соответствии с разработанным планом мероприятий. Открытие Недели началось с конкурса творческих работ «Иллюстрированная история». Необходимо отметить, что на протяжении всей недели работы на стенде обновлялись.
В рамках Недели ребята приняли участие в различных мероприятиях, которые носили интерактивный характер.
05.02.2024г. - для учащихся 11 класса прошло воспитательное мероприятие с элементами тренинга «Как стать успешным». Ребята пришли к выводу, что сотни тысяч людей на Земле добились успеха, и у всех были общие моменты, связанные с верой в себя, с большими амбициями, с умением правильно общаться с людьми, с настойчивостью в сочетании с гибкостью.

05.02.2024г. - устный журнал «История в лицах» для учащихся 10 класса. Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не дает померкнуть далёким дням и событиям.

08.02.24г. – игровое мероприятие «Я и мое поколение» для учащихся 7-8 классов. Очень часто можно встретить реплики со стороны старшего поколения в адрес современной молодежи, мол, молодежь сейчас не та, и поступки, и дела другие. Ребята попробовали найти ответ на вопрос, так ли плоха современная молодежь.

09.02.24г. - круглый стол «Мы помним», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Столько лет прошло после Великой Отечественной войны, но мы всё больше и больше узнаём правду о тех событиях. Имена солдат, пропавших без вести, во многом усилиями волонтёров России и Беларуси возвращаются родственникам, возвращаются в книгу памяти, потому что иначе нельзя.
10.02.2024г. – игра «Что? Где? Когда?» уже традиционно завершила Неделю истории в школе и прошла в доброжелательной, непринужденной обстановке. В этот раз в эрудиции соревновались семь команд – команды учащихся 9-11 классов, команда учителей и, впервые, три команды родителей. Играющим командам предлагались самые разнообразные вопросы. Правда, некоторые из них были настолько сложными, что для правильного ответа одной минуты было явно мало. Победа досталась команде родителей. Общее впечатление - все было очень приятно, захватывающе, увлекательно.

Подводя итоги Недели истории следует отметить, что в целом она прошла плодотворно. Учащиеся были вовлечены в самостоятельную творческую деятельность (стенгазеты, кроссворды и т.д.). Неделя истории способствовала не только формированию интереса к изучаемому предмету, но и развитию взаимодействия между школьниками и их родителями, между школьниками и учителями, между учащимися из разных классов школы.

 

Учитель истории
Пранович С.М.
10.02.2024

Ещё в этом разделе