Неделя филологических наук

27.02.2024

С 19 по 24 февраля в государственном учреждении образования “Средняя школа №2 г.Слуцка” прошли мероприятия в рамках недели филологических наук для учащихся 5-11 классов.
Неделя началась с оформления стендов “Писатели-юбиляры 2024”, “Дзень беларускай мовы”,“Занимательные материалы о русском и белорусском языках”.

19 февраля для учащихся 7 класса прошла интеллектуальная игра “Адкуль пайшлі назвы нашых гарадоў”.

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Учащиеся 6 класа приняли участие в позновательно-развлекательном мероприятии “Размаўляем па-беларуску”. Отвечали на вопросы, составляли пословицы, отгадывали загадки, переводили пословицы на белорусский язык.

22 февраля учащиеся 3-11 классов учавствовали в интеллектуальном конкурсе “Буслік-2024”.

24 февраля прошла литературная викторина “Один за всех, и все за одного” для учащихся 9-11 классов, она стала завершением недели. Интересные и познавательные конкурсы “Кто это?”, “Маска-псевдоним”, “Полиглот”, “Обыкновенная классика”, “Поэтический”, "Колорист"-способствовали развитию фантазии, мышления, логике. Участники интересно и с пользой провели время.

Мероприятия прошли на высоком методическом и воспитательном уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. Учителя и учащиеся отнеслись ответственно и творчески к подготовке и проведению Недели, продемонстрировали творческую активность и желание учащихся дополнительно заниматься языками и литературой.

Годунова Т.А.
Учитель белорусского и русского языка и литературы
24.02.2024

Ещё в этом разделе