Экскурс в историю Основного Закона

15.03.2024

Конституция Республики Беларусь – Основной Закон Республики Беларусь, свод главных правил, установленных гражданами нашей страны. Конституция определяет государственное и общественное устройство Беларуси, права и обязанности ее граждан, взаимоотношения каждого гражданина с государством и обществом, обладает высшей юридической силой. Верховенство Конституции как Основного Закона проявляется в том, что все законы и иные акты государственных органов издаются в соответствии с ней.

С целью формирования у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции, понимания сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны для учащихся 9-11 классов 15 марта 2024 года прошел единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь.

Ребята совершили экскурс в историю Основного Закона. В ходе мероприятия ребята не только вспомнили, что такое Конституция, права и обязанности граждан, государственные символы нашей страны, но и посоревновались в знаниях, ответив на вопросы викторины.

 

15.03.2024

Пранович С.М.,

классный руководитель

11 класса

Ещё в этом разделе