Слова на мраморе в Хатыни

21.03.2024

Слышали вы в Хатыни

Траурный перезвон?

Кровь от ужаса стынет, 

Только раздастся он.

Кажется, ты в пустыне,

Выжжено все дотла –

В той, военной Хатыни

Плачут колокола.

 

Трагедия Хатыни – незаживающая рана в сердце каждого белоруса.

                             

22 марта 1943 года Хатыни не стало. Когда всё население деревни было в сарае, нацисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени – расстреливали из автоматов и пулемётов. Сама деревня была полностью уничтожена.

Не стало солнца в ярких стеклах окон, скрипучих калиток, распахнутых на улицу… Не стало 149 хатынцев, 75 из них были детьми… Карательный отряд эсэсовцев все это безжалостно сжег, слепо веря, что в огне сгорели не только хозяева Хатыни, но и ее будущее. Глядя, как истлевали последние угли, нацисты были уверены, что никто даже не вспомнит об этой деревне и о людях, что жили здесь...

  С целью воспитания патриотических  и гуманных чувств  ребятам был показан документальный фильм «И будет жить Хатынь…». Учащиеся прочитали стихотворения о войне, почтили память жертв геноцида минутой молчания.

 

Страшная, опасная, кровавая,-

Убивает, не щадит, мучит.

Она приносит всем страдание.

Боль.

Хатынь исчезла, ее нет на географической карте, но не осталось пустынным место, где когда-то жили ни в чём невиноватые люди. На месте сожженной гитлеровцами деревни сооружен МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС жертвам фашистского террора на Белорусской земле. 

Память об этой трагедии не должна быть забыта молодым поколением.

 

21.03.2024

Дудинская О.Н.,

классный руководитель

4 класса

Ещё в этом разделе