Познавательное мероприятие по профилактике туберкулёза «Белая ромашка»

23.03.2024

24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Этот день был утверждён в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями.

Символ Дня борьбы с туберкулёзом – белая ромашка, как символ здорового дыхания.

Цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом:

  • повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии болезни;
  • усилиях по её ликвидации;
  • методах профилактики и борьбы с ней

День борьбы с туберкулёзом был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулёза – палочки Коха. 24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулёза. За это открытие Роберт Кох получил Нобелевскую премию в 1905. В 1919 году микробиолог Альберт Кальметт и ветеринарный врач Камиль Герен создали вакцинный штамм микобактерии туберкулёза, который получил название бациллы Кальметта-Герена (Bacilles- Calmette -Guerin и BCG или ВЦЖ). С 1946 года к борьбе с туберкулёзом подключилась ВОЗ.

 

23 марта 2024 года в ГУО «Средняя школа «№ 2 г. Слуцка» прошло познавательное мероприятие по профилактике туберкулёза «Белая ромашка». На мероприятии дети проинформированы о признаках, профилактике и лечении этой страшной болезни, об истории возникновения дня «Белой ромашки», как символа чистого дыхания. Учащиеся создали ромашку, где на каждом лепестке отметили требования, которые нужно соблюдать в профилактике туберкулеза.

 

23.03.2024

Дудук О.В.,

педагог социальный

Ещё в этом разделе