О проведении Недели Финансовой грамотности

23.03.2024

Для учащихся 5-6 классов 18 марта прошла развлекательно-познавательная игра «Экономический калейдоскоп». Во время игры ребята знакомились с миром финансов, получали ответы на интересующие их вопросы, учились проявлять инициативу, анализировать, обосновывать свои мысли.

Деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно! А как ими правильно распорядиться? Для учащихся 10 класса 20 марта прошла деловая игра "Деньги счет любят..."

В ходе активного диалога обсуждались такие вопросы, как разумное финансовое поведение и управление бюджетом, ответственность при инвестировании и взятии денег в долг. Кроме того ребята узнали, как рационально сберегать и тратить денежные средства и как обеспечить безопасность при работе с финансами в сети Интернет

Достижения науки и техники, создание всемирной сети интернет позволили преступности выйти на новый уровень и захватить киберпространство. Все чаще мошенники для получения доступа к персональным данным, реквизитам банковских платежных карточек, паролям и другой конфиденциальной информации используют методы «социальной инженерии»: не взламывают устройства, а выманивают нужную информацию, используя ваши эмоции.

Как обезопасить себя от данного типа мошенничества и повысить уровень цифровой грамотности? 23 марта учащиеся 9-11 классов попробовали ответить на этот и другие вопросы во время проведения круглого стола «Платежи в интернете. Как распознать мошенника»? Ребята пришли к выводу, что обезопасить себя от данного типа мошенничества можно, соблюдая простые меры безопасности и проявляя разумную бдительность. В любой ситуации нужно оставаться предельно внимательными и досконально разобраться в случившемся, прежде чем сообщить кому-то свои персональные данные.

         23 марта у учащихся 5 класса прошёл тематический видео-урок «Школа супергероев финансовой грамотности». Ребята познакомились с основными правилами финансовой безопасности, закрепили правила в условных упражнениях и приняли участие в подвижных конкурсах.  

23.03.2024

Учитель истории и обществоведения

Пранович Светлана Михайловна

Ещё в этом разделе