Митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2024

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей   Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд – одной из крупнейших и самых жестоких фабрик смерти, произошедшем 11 апреля 1945 года. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем.

В июне 1941 года в городе Слуцке на территории первого военного городка был создан лагерь для советских военнопленных. С 1942 года в лагерь стали свозить мирных жителей не только из городов Беларуси, но и оккупированных областей России: Орловской, Брянской, Тверской, Калужской, Курской, Псковской, Смоленской. Семьями в товарных вагонах их привозили фашисты в Слуцк. В основном это были женщины, дети и старики… Трудоспособных немцы отправляли в концлагеря в Польшу, Прибалтику, Германию. Больные и слабые оставались в Слуцке, многие из них гибли от голода и холода. Хоронили умерших на территории лагеря.

По данным специальной комиссии с июня 1941 по март 1944 года в лагере советских военнопленных и мирных граждан было замучено, расстреляно, умерло от ран и эпидемий более 28 тысяч человек.

 

11 апреля 2024 года члены ПО ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» приняли участие в митинге, посвященном Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы у памятного знака узникам лагеря советских военнопленных и мирных граждан.

 

Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях, отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

 

11.04.2024

Тонко Н.В.,

педагог-организатор

Ещё в этом разделе