Единый урок, посвященный Международному дню полета человека в космос

12.04.2024

Жизнь показывает, что и космос будут

осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.

Юрий Гагарин

 

23 марта 2024 года на Международную космическую станцию с космодрома Байконур отправился экипаж 21-й экспедиции в составе нашего соотечественника, уроженца города Червень Минской области, космонавта «Роскосмоса» Олега Новицкого, участницы космического полета белоруски Марины Василевской и астронавта НАСА Трейси Дайсон. Инициатором общенационального проекта подготовки белорусского космонавта к полету стал Глава государства А.Г.Лукашенко. В результате тщательного отбора кандидатами на звание первого белорусского космонавта в суверенной истории страны стали шесть наших соотечественниц. Среди них были представители самых разных профессий: бортпроводницы, государственный судебный эксперт, детский хирург и акушер-гинеколог, младший научный сотрудник Института физикоорганической химии НАН Беларуси. В результате кандидатами на полет в космос от Беларуси стали бортпроводница «Белавиа» Марина Василевская и детский хирург Анастасия Ленкова. Марину определили в основной экипаж, а Анастасию – в дублирующий. Подготовку девушки проходили в Центре подготовки космонавтов, который находится в подмосковном Звездном городке. Командиром основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции стал Олег Новицкий, опытный космонавт «Роскосмоса».

День старта был назначен на 21 марта, в 16.21 по белорусскому времени. Но пуск ракеты-носителя корабля «Союз МС25» отменили из-за возникновения нештатной ситуации. В резервный день 23 марта пуск ракеты-носителя состоялся, и первый человек в истории суверенной Беларуси отправился в космос.

Мариной Василевской на МКС выполнена обширная научная программа, разработанная Национальной академией наук совместно с «Роскосмосом» и Российской академией наук. Она включает семь экспериментов – пять научноисследовательских и два образовательных. Научные исследования проведены в области биологии, физиологии, автономного функционирования космических станций, дистанционного зондирования Земли с использованием фото- и видеоспектральной аппаратуры белорусского производства, находящейся на МКС. Исследованы также лактоферрин и пробиотики, произведенные научными организациями НАН, для их последующего возможного использования в создании продуктов питания для космонавтов.

 

12 апреля 2024 года для обучающихся прошел единый урок, посвященный Международному дню полета человека в космос.

 

На едином уроке обучающиеся также узнали, что генеральный конструктор ОАО «Туполев», заслуженный конструктор Российской Федерации, почетный авиастроитель, лауреат Государственной премии Российской Федерации Игорь Сергеевич Шевчук родился 30 января 1953 года в г.Слуцке Минской области и учился в «Средней школе №2 г.Слуцка». За отличную учебу и примерное поведение награжден золотой медалью.

В 1977 году окончил моторостроительный факультет Московского авиационного института им.Серго Орджоникидзе.

С 1976 года работал в ОКБ Туполева, где в рекордно короткие сроки прошел путь от молодого специалиста до руководителя, занимался разработкой конструкций, вопросами прочности, внедрением в опытное и серийное производство самолетов. По оценкам специалистов, его технические решения всегда отличались новизной, высоким технологическим уровнем, простотой и оригинальностью. С 1994 года –директор экспериментального завода ОАО «Туполев». Накопленные знания и опыт позволили Игорю Сергеевичу в 1997 году быть избранным Советом директоров на пост Генерального директора предприятия. С 1998 года И.С. Шевчук - председатель Совета директоров предприятия, с 2001 года - ПрезидентГенеральный конструктор ОАО «Туполев».

Выдвинув идею создания модельного ряда пассажирских магистральных самолетов, И.С Шевчук много сделал для ее претворения в жизнь. Получено пять сертификатов типа на самолеты семейства Ту-204/214 и Ту-334, в том числе сертификаты авиационных властей КНР и Кубы. Сертифицировано 32 главных изменения конструкций, которые позволили поддерживать разработки ОАО «Туполев» на мировом уровне.

 

12.04.2024

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе

Ещё в этом разделе