Квест-игра «Вредные привычки и здоровье»

13.04.2024

Жизнь человека состоит из привычек, действий, которые производятся автоматически без предварительного осмысления. Привычки подразделяются на полезные и вредные. Полезные вырабатываются постепенно, проявляя настойчивость и волевое усилие: утренняя гимнастика, обязательные гигиеничные процедуры, поход на работу. Абсолютно все вредные привычки оказывают прямое или косвенное влияние на здоровье человека. Любители грызть ногти могут заразиться паразитами, фанаты компьютерных игр часто страдают заболеваниями глаз и позвоночника. Но, конечно, самые тяжелые последствия имеют привычки употреблять наркотики, никотин и алкоголь, которые быстро перерастают в зависимость и могут привести к развитию целого ряда осложнений, вплоть до смерти.

13 апреля 2024 года в рамках организации 6-го школьного дня с целью формирования чувства ответственности за свое здоровье, негативного отношения к вредным привычкам и пропаганде здорового образа жизни педагогом социальным Дудук О.В. и педагогом-психологом Емельянчик Н.А. была проведена квест-игра «Вредные привычки и здоровье» для учащихся 5-8 классов.

В начале мероприятия было проведено упражнение «Что для вас значит быть здоровым?», ребята высказали свое мнение, сформулировали собственное определение понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни». Далее обсудили влияние таких вредных привычек таких, как: табакокурение, злоупотребление алкоголем и негативное влияние наркотических и психоактивных веществ на организм человека, выяснили причины, которые толкают человека к этим вредным привычкам, обсудили их последствия. Провели упражнения «Совесть и Искушение», «10 способов сказать «нет».

Учащиеся показали высокий уровень информированности, выразили свою обеспокоенность данной проблемой, отметили, что лучший способ побороть вредные привычки – это никогда, ни при каких обстоятельствах не пробовать алкоголь, наркотики, никотин! Все участники получили информационно-образовательные материалы по профилактике вредных привычек.

 

13.04.2024

Дудук О.В.,

педагог социальный;

Емельянчик Н.А.,

педагог-психолог

Ещё в этом разделе