Оплата учебников

Плата за пользование учебниками вносится до 1 октября текущего учебного года (пункт 2 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

• В 1 классе — 8,24 рубля
  • Во 2 классе — 9,76 рубля
  • В 3 классе —10,98 рубля
  • В 4 классе —6,7 рубля
  • В 5 классе — 12,01 рубля
  • В 6 классе — 13,32 рубля
  • В 7 классе —20,28 рубля
  • В 8 классе — 8,79 рубля
  • В 9 классе — 8,03 рубля
  • В 10 классе —11,08 рубля
  • В 11 классе — 13,98  рубля

Постановление зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 12 августа 2016 г. и вступает в силу после его официального опубликования.

(Извлечение из статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании)

1. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися в учреждениях образования может быть платным и бесплатным.

2. Лица, осваивающие содержание образовательных программ … общего среднего образования, на время получения образования обеспечиваются за плату учебниками, учебными пособиями … Размер такой платы и порядок ее взимания устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

БЕСПЛАТНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

- учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

-  лиц с особенностями психофизического развития;

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

- лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

- обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

- обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

- обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О  государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336) (чернобыльцев, участников военных действий, лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей – примеч.).

- Для обучающихся из МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 ПРОЦЕНТОВ от установленной платы.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ
УЧЕБНИКАМИ И УЧЕБНЫМИ ПОСОБИЯМИ

1. Все полученные в пользование учебные пособия должны быть подписаны учащимися.
  2. Для сохранности целостности и внешнего вида учебники и учебные пособия защищают обложкой для книг
  3. В учебниках НЕ допускаются подчеркивания, помарки, решение заданий, прописывание пропущенных букв, в т.ч. карандашом.
  4. В случае повреждения учебника его необходимо отремонтировать: подклеить страницы, укрепить обложку, отксерокопировать и вклеить утраченные листы и т.п.
  5. Если восстановлению издание не подлежит или внешний вид не позволяет его использовать в дальнейшем, родители учащегося приобретают новый экземпляр данного учебника через торговую сеть и в конце учебного года сдают его в библиотеку школы.
  6. Если нужного учебника в торговой сети нет, допускается замещение утраченного или испорченного учебника любым новым учебником (из числа изданных к текущему учебному году) либо иным учебным, методическим или справочным пособием, по согласованию с библиотекарем школы.