Оплата учебников

Оплата учебников в 2020/2021 учебном году

• для 1-11 классов стоимость единая - 13,50 BYN,
  • льготная стоимость (например, для многодетных семей) - 6,75 BYN.

В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» внесены изменения. Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621. Так установлена плата за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования – 0,5 базовой величины.

На льготу могут рассчитывать ученики с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды, сироты, обучающиеся из семей, которые получают пособия на детей старше трех лет, а также многодетные семьи.

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Родителям нужно оплатить пользование учебниками до 1 октября.

Для подтверждения оплаты за учебники необходимо предоставить классному руководителю квитанцию об оплате и документы, подтверждающие льготы:

ксерокопию удостоверения инвалида – для семей, в которых один или оба родителя инвалиды І или ІІ группы;
ксерокопию удостоверения инвалида – для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;
ксерокопию удостоверения многодетной семьи;
справку о государственном пособии на детей старше трёх лет.

Производить оплату за учебники можно в любом отделении
ОАО «Беларусбанка» по месту жительства либо регистрации,
через систему «Расчет» (ЕРИП), а также в инфокиосках банка,
либо в системе "Интернет-банкинг".

Для оплаты за пользование школьными учебниками через АИС "Расчет" (ЕРИП) необходимо:

1. Выбрать пункт "Система "Расчет" (ЕРИП)
  2. Выбрать последовательно вкладки: Образование и развитие → Отделы, управления образования →Минская область →УОСиТ Слуцкого РИК → Учебники.
  3. Ввести название школы, класс (Пример: СШ 2,  5 класс)
  4. Далее необходимо ввести ФИО ребенка, ФИО плательщика, адрес плательщика и сумму платежа (13,50 или 6,75)
  5. Проверить корректность информации.
  6. Совершить платеж.