Школа Активного Гражданина

08.04.2021

8 апреля 2021 года в ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» состоялось заседание Школы Активного Гражданина (ШАГ) для учащихся 8-11 классов по теме:  «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений» (дискуссия, посещение храма святого благоверного князя Александра Невского в г. Слуцке).

Актуальность темы духовно-нравственного развития молодежи на современном этапе очевидна. Сейчас, когда материальные ценности доминируют над духовными, у многих людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

В повседневном общении представления о нравственности достаточно часто ассоциируются с такими выражениями, как «быть человеком», «жить по-человечески», «человеческие законы», «поступать по совести», «работать по совести», «относиться с уважением» и др. Человечность, гуманность, добропорядочность, совестливость, ответственность, честность – эти и другие качества, проявляясь в жизни человека, превращают нравственность из теоретической конструкции в реально существующий феномен. Раскрываясь всем богатством своих моральных чувств, убеждений, мотивов и качеств, человек становится неповторимой личностью, открывает и совершенствует, говоря словами Канта, «человеческое в себе», то есть «заложенные в нас прекрасные задатки добра, делающие человека достойным уважения».

Иерей Сергий Александрович Рында, настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в г. Слуцке, говорил с учащимися о духовных и нравственных ценностях, об иерархии духовных ценностей человека. Ребята вспомнили материальные и духовные ценности человека, говорили о различии духовных ценностей для разных поколений.

Отметили, что несомненными духовными ценностями являются:

любовь к Родине, которая проявляется в уважительном отношении к родному краю, заботе о сохранении и приумножении его богатства;

терпимость – умение прислушаться к чужому мнению, уважение к людям с другими взглядами, религией;

толерантность, выражающаяся в отсутствии вражды, в склонности к компромиссам, поиске справедливости без насилия.

20210408_130116   20210408_133314

20210408_133346   20210408_134446

08.04.2021

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе

Ещё в этом разделе