Урок Мужества «Летопись Великой Победы»

06.05.2021

С каждым весенним праздником Победы все дальше уходят от нас военные годы. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. Уходит и память о той войне. А между тем живо еще поколение, которое помнит эту войну и может рассказать о ней.

6 мая 2021 года в ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» в рамках областной гражданско-патриотической акции «Быть достойными Великой Победы», посвященной 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошел урок мужества «Летопись Великой Победы».

Учащиеся 11 класса посетили ветерана Великой Отечественной войны Дзюба Михаила Тихоновича, поздравили его с Днем Великой Победы, записали интервью.

 

Эмоциональным, насыщенным, полным впечатлений получился двухчасовой разговор:

…Я сам из донского края Ростовской области Сальского района. Родился в станице Березовка 26 ноября 1921 года. Это самый центр житницы России, рядом Ставрополье, Кубань.

За два года учебы – 9-10 классы – мы получили подготовку, равную одному году службы красноармейцев: умели окапываться, ходить по азимуту, на скаку рубили лозу (как врага), отрабатывая приемы владения шашкой,  оказывали первую медпомощь, «коптились» в землянках с отравляющими газами, стреляли из «Максима». До сих пор помню, как было стыдно, когда в одном из упражнений отрубил лошади пол-уха. Зато потом было приятно козырнуть перед девушками, демонстрируя свои навыки в джигитовке…

На всю жизнь запомнился выпускной 21 июня 1941 года. Нас было 25 человек. Вечер проходил очень торжественно, так как приехали руководители района, чтобы вручить нам направления на учебу, 9 ребят получили направления в военные училища. Я должен был отправляться на учебу в  Орловское бронетанковое училище, хотя мать страстно желала видеть меня курсантом Военно-медицинской академии Ленинграда.

Вместе со своей классной, Ксенией Степановной Акимовой, мы ушли в степь. Как сейчас помню море тюльпанов, звуки балалайки и гитары. Провожая нас, завуч школы сказал: «Идите встречать солнце своей жизни». Здесь мы дали клятву встретиться через 10 лет и рассказать, какими мы стали.

…22 июня около 12 часов дня мать разбудила меня и послала на майдан, где собрались станичники. Здесь было одно на всю деревню радио. Но весть о начале войны до нас дошла раньше официального сообщения. И все же никто не хотел верить, пока в громкоговорителе не раздался голос: «Говорит Москва, радиостанция «Коминтерн»…» Я видел, как лица казаков становились серыми, как плакали казачки, старые казаки стояли, понурив головы, дымя чубуками.

23 июня весь класс был в военкомате. Комиссар знал нашу подготовку, но, выйдя к нам, сказал: «Кыш отсюда, детвора. И вам достанется».

24 июня из моих рук повестку получил и мой отец. Из четверых детей я был старшим, младшему, Коле, было всего 1,5 года. Мать обратилась в военкомат с просьбой отправить меня на фронт вместе с отцом. Она знала, что рано или поздно призовут и меня, а так ей было бы спокойнее.

…Имею боевые награды: орден Красной Звезды, медаль «За отвагу» и медаль «За оборону Кавказа».

…Сегодня у наших соотечественников, современной молодежи, есть главное – здоровый жизненный стержень, память, что предшественники, боровшиеся с фашизмом, отдавали свои жизни ради нашего будущего, ради будущего своей Родины – нашей прекрасной Беларуси. Нет сомнения, что наша молодежь, воспитанная на традициях старших поколений, приложит все силы, чтобы сделать Беларусь сильной и процветающей, как подобает стране, имеющей в своем арсенале Великую Победу.”

 

Полная запись видеоинтервью будет использоваться при проведении Уроков мужества, мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, ведь никто так не поведает о войне подрастающему поколению, как очевидцы, прошедшие всю войну, видевшие смерть и отчаяние, предательство и мужество…

IMG-203f2b51594127139ac46d7328a3e8f4-V

IMG-dcd2bdf7125ed0d5c4802f92f16bf9da-V

06.05.2021

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе

Ещё в этом разделе