Единый день информирования «Чернобыль. От преодоления последствий аварии к динамическому развитию пострадавших районов»

26.04.2022

26 апреля 2022 года в ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» прошел единый день информирования для работников и обучающихся по теме «Чернобыль. От преодоления последствий аварии к динамическому развитию пострадавших районов».

Чернобыльская катастрофа оказала негативное воздействие на все аспекты жизнедеятельности, прежде всего, на сельское и лесное хозяйство, промышленность, социальную сферу

Разработана и действует новая Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы. Ее задачами являются обеспечение социальной защиты, оказание медицинской помощи, санаторно-курортное лечение и оздоровление пострадавшего населения; обеспечение радиационной защиты и адресного применения защитных мер; содействие социально-экономическому развитию пострадавших регионов; совершенствование организации санаторно-курортного лечения и оздоровления детей, проживающих (обучающихся) на территории радиоактивного загрязнения; проведение научных исследований и информационной работы.

Эффективно осуществляется взаимодействие с Российской Федерацией в рамках программ Союзного государства по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. С 1998 г. выполнено четыре Союзные чернобыльские программы. С 2019 года выполняется пятая, которая завершается в текущем 2022 году. Мероприятия союзных чернобыльских программ успешно дополняют национальные усилия в сфере ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и являются важным направлением деятельности.

В 2009 году Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко объявил курс на возрождение и развитие пострадавших регионов, что и на сегодняшний день является основным государственным приоритетом в области преодоления последствий катастрофы.

изображение_viber_2022-04-26_15-34-16-008

 

 

26.04.2022

Астапович В.В.,

заместитель директора

по воспитательной работе

Ещё в этом разделе