Сергеенков Андрей Федорович

Я хочу рассказать про своего прапрадедушку Сергеенкова Андрея Федоровича, который участвовал в Великой Отечественной Войне. Мой прапрадедушка, вместе со своей семьёй жил под Смоленском в местечке Ярцево. В 1941 году, когда Смоленск был захвачен немецкими войсками, его, вместе с женой и четырьмя детьми взяли в плен. После их пригнали в Слуцкий концлагерь. Ему посчастливилось убежать из концлагеря, а затем и помочь сбежать  двоим своим сыновьям, Андрею и Петру, которых спрятал в Старобине. А вот его жена и дочь Татьяна умерли  в концлагере от сыпного тифа, и были захоронены в братской могиле, позднее их останки были перезахоронены в братской могиле на мемориальном комплексе по улице 14 Партизан в г. Слуцке.

Сам прапрадедушка присоединился к партизанскому отряду. И в том же 1941 году геройски погиб, перерезал провода со связью немецких захватчиков и подорвался на мине в деревне Осовец под Любанью. Сергеенков Андрей Федорович был захоронен прямо на месте своей гибели, как неизвестный солдат.   

Уже после войны мой прадедушка Петя рассказывал как тяжело им было в то время, как они голодали, как ему, тогда ещё 11-летнему мальчику было страшно, как над ними издевались надсмотрщики…

 

 

Быковская Дарья Павловна,
учащаяся 9 класса
ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка»