Серебряков Петр Иванович

  

 Великая Отечественная война… В этих словах скрыто много мучительных дней наполненных страхом. Каждый человек пролил немало слёз за своих близких, любимых, родных, которые где-то далеко, не жалея жизни, бьются за спокойную жизнь своих детей, своей семьи. Война оставила большой след в истории каждой семьи. Я знаю историю, которую мне рассказывала бабушка про своего отца, Серебрякова Петра Ивановича. Поэтому, это не просто какое-то прожитое время, а горькие воспоминания.

Прадедушка - это тот человек, который прекрасно понимает что такое война. Он в свои 22 года почувствовал её горький вкус. Будучи на поле боя, не жалея себя, бился за Родину. Он видел как у него на глазах гибли его друзья и товарищи. Когда он дошёл до Польши, он получил ранение: пуля попала прямо в плечо, а снаряд разбил стекло машины на которой он ехал. Но несмотря на всё это , он продолжал вести машину, так как не мог ослушаться приказа. В октябре 1944 года он попал в госпиталь и провёл там около двух месяцев, и уже 9 декабря, этого же года, он снова отправился на защиту своей Родины.

Прадедушка видел как обессилевшие, измученные, изголодавшие пленные плелись по платформе, падали, но снова поднимались. И в эти моменты у людей разрывались сердца от нахлынувших на них чувств. Уже в мая 1945 года он дошёл до Берлина, и вернулся с победой. Он получил орден славы, мужества и ещё много других медалей.

Война закончилась давно. Но мы должны всегда помнить о ней, о тех страданиях, которые пережили люди, и о тех, которые не вернулись, а остались в сырой земле. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь ради неё бились все те, кто был на войне. И вечный огонь не должен потухнуть в наших сердцах никогда.

 

 

Емельянова Надежда Сергеевна,
учащаяся 9 класса
ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка»