Железная дорога

Безопасность на ЖД

развернуть

Профилактика травматизма на объектах ж.д.транспорта

развернуть

 профилактика травматизма на объектах ж.д.транспорта_1    профилактика травматизма на объектах ж.д.транспорта_2

 профилактика травматизма на объектах ж.д.транспорта_3    профилактика травматизма на объектах ж.д.транспорта_4

 профилактика травматизма на объектах ж.д.транспорта_5    профилактика травматизма на объектах ж.д.транспорта_6

 профилактика травматизма на объектах ж.д.транспорта_8   ЖД платформа

ЖД

свернуть

Безопасность на объектах железнодорожного транспорта

развернуть

Безопасность на объектах железнодорожного транспорта

Объекты железнодорожного транспорта в соответствии с законодательством Республики Беларусь отнесены к категории повышенной опасности, в связи с этим следует руководствоваться следующими установленными Правилами: 

  • переход через железнодорожные пути осуществляется в установленных и обозначенных для этого местах (пешеходные переходы, тоннели, мосты, а также другие места, обозначенные соответствующими знаками); 
  • при переходе через железнодорожные пути необходимо внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками организаций железнодорожного транспорта; 
  • при переходе через железнодорожные пути гражданам не следует пользоваться телефонами мобильной связи и наушниками; 
  • пересечение железнодорожного пути после прохода поезда одного направления следует производить, убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

 

Не допускается: 

  • проходить по железнодорожным путям или находиться на железнодорожных путях в неустановленных местах;
  • распивать спиртные напитки или пребывать в общественных местах на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; 
  • подлезать под транспортные средства железнодорожного транспорта; 
  • перелезать через автосцепные устройства между вагонами; 
  • прыгать с пассажирских платформ на железнодорожные пути; 
  • заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы; 
  • приближаться к проходящему поезду на расстояние, при котором возможно воздействие затягивающего воздушного потока, образуемого проходящим железнодорожным подвижным составом; 
  • бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим, проходящим или отправляющимся (движущимся) поездом; 
  • прислоняться к стоящим вагонам; 
  • проводить подвижные игры, оставлять детей без присмотра и контроля.

Основные виды нарушений на железнодорожном транспорте:

1. Забрасывание камнями окон проходящих поездов - если камень пробил стекло насквозь и угодил в вагон, где находились люди, то хулигана, ожидает наказание по ст. 339 ч.1 УК - штраф или лишение свободы на срок до 2 лет.

2. Переход железнодорожных путей в неустановленном месте - влечет наложение штрафа в размере от 0,2 до 2 БВ (ст. 18.3 ч.5 КоАП РБ)

3. Наложение посторонних предметов (камней, палок, металлических предметов), которые могут вызвать нарушение движения поездов - влечет наложение штрафа в размере от 2 до 10 БВ (ст. 18.3 ч.1 КоАП РБ). Если же эта хулиганская выходка  повлекла за собой крушение поезда, то наказание назначается по статье 309 УК (в зависимости от последствий) - штраф либо лишением свободы на срок до 10 лет.

4. Выбрасывание мусора и иных предметов из окон и дверей транспортного средства - влечет наложение штрафа в размере от 1 до 2 БВ (ст. 18.4 ч.2 КоАП)

5. Распитие в вагоне спиртных напитков -  если к ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте нарушитель привлекается впервые, то дело может штрафом в размере до 8 БВ (ч.1 ст. 17.3 КоАП РБ), если повторно в течении года – штрафом в размере от 2 до 15 БВ или административным арестом на срок до 15 суток (ч.2 ст. 17.3 КоАП РБ).

6. Самовольная без надобности остановка поезда путем срыва стоп крана, либо другим путем - влечет наложение штрафа в размере от 0,6 до 3 БВ (ст. 18.4 ч.1 КоАП РБ). Если же при экстренном торможении поезда кто-нибудь из пассажиров пострадал или получил менее тяжкие телесные повреждения, то наказание назначается по статье 312 УК (в зависимости от последствий) - исправительные работы либо лишение свободы на срок до 7 лет.

7. Если вам надоело стоять на железнодорожном переезде, на запрещающем сигнале светофора, и вы со злости разбили переездную сигнализацию - вам грозит штраф от 20 до 50 БВ  за повреждение железнодорожных путей, путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи (ст. 18.3 ч.2 КоАП РБ). В том случае, если произошло умышленное повреждение средств железнодорожного транспорта и это повлекло тяжелые последствия приведшие, например, к крушению поезда, отвечать придется по ст. 309 УК РБ (до 10 лет лишения свободы)

свернуть

Меры безопасности на объектах железнодорожного транспорта

развернуть

Правила безопасности на железной дороге

развернуть

Профилактика травматизма на объектах ж.д.транспорта

развернуть