Электробезопасность

Акция «Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередачи»

04.04.2024
развернуть

С 08.04.2024 по 15.04.2024 проводится ежегодная акция «Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле  в охранных зонах воздушных линий электропередачи».

свернуть

Памятка по электробезопасности для рыбаков

развернуть

ПАМЯТКА о запрете и опасности рыбной ловли в охранной зоне ЛЭП

развернуть

ПАМЯТКА

о запрете и опасности рыбной ловли в охранной зоне ЛЭП

Госэнергогазнадзор напоминает: в последнее время участились случаи электротравматизма при ловле рыбы в водоемах вблизи линий электропередачи (ЛЭП). При приближении удочки, длина которой достигает 6 м и более, что соизмеримо с расстоянием от земли (воды) до проводов ЛЭП, или мокрой лески к проводам на расстояние менее 1 м, человек попадает под действие электрического тока. Электротравматизму могут быть подвержены и находящиеся рядом с рыболовом люди, так как на расстоянии 8 м возникает шаговое напряжение. В результате человек получает удар электрическим током, сильные ожоги, нередко приводящие к смерти.

Помните, что воздействие электрического тока вблизи водоемов имеет тяжелые последствия, так как вода - хороший проводник электричества.

Уважаемые любители рыбной ловли!

Помните, что причиной несчастных случаев являются, как правило, личная неосторожность и невнимательность самих пострадавших, незнание или пренебрежение простыми правилами электробезопасности.

Прежде чем приступить к увлекательному занятию - рыбалке, убедитесь, что поблизости нет ЛЭП. Ловля рыбы вблизи ЛЭП, проходящих над поверхностью водоемов или по их берегам, запрещается!

Чтобы ваша рыбалка не имела трагических последствий, помните об электробезопасности и предостерегайте других.

Не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих вас людей опасности!

свернуть

Несчастные случаи при рыбной ловле вблизи линий электропередач 2019-2023гг.

развернуть

Информация о несчастных случаях, произошедших при осуществлении рыбной ловли вблизи воздушных линий электропередачи за 2019-2023г.г.

28.05.2023 г.Пинск, Брестская обл.

В Пинском районе погиб мужчина (29 лет). Житель деревни Почапово отправился на рыбалку рано утром. Вечером он не вернулся домой. Жена, обеспокоенная его длительным отсутствием, отправилась на его поиски. Был найден мертвым в охранной зоне воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ. Причина – поражение электротоком.

11.04.2023 Березовский район, Брестская обл.

Возле г.Белоозерска погиб мужчина (38 лет). Возле отводящего канала Березовской ГРЭС обнаружен труп мужчины, рядом с которым находилась поломанная удочка. Причина смерти – поражение электротоком. В результате осмотра места несчастного случая установлено, что между дорогой и каналом проходит воздушная линия напряжением 10 кВ.

06.08.2022 д.Шандры, Волковыский р-он, Гродненская обл.

Вблизи н.п. Шандры попал под напряжение несовершеннолетний (14 лет). Во время ловли рыбы пострадавший коснулся удочкой провода воздушной линии электропередачи напряжением 35 кВ и был поражен электрическим током.

28.08.2022 д.Кулики, Ляховичский р-он, Брестская обл.

Вблизи н.п. Кулики погиб несовершеннолетний (14 лет). Пострадавший вместе с дедушкой ловил рыбу на канале, который пересекается воздушной линией электропередачи напряжением 10 кВ. Пострадавший приблизил удилище к проводам и был смертельно поражен электротоком.

08.06.2022 г.Бобруйск, Могилевская обл.

В г. Бобруйске погиб 54-летний мужчина. Пострадавший занимался ловлей рыбы на озере в месте пересечения с линией электропередачи напряжением 110 кВ и, коснувшись удилищем проводов, попал под напряжение.

04.06.2022 Солигорский р-он, Минская обл.

В Солигорском районе Минской области недалеко от н.п. Исерно получил электротравму гражданин 1952 г.р.  Пострадавший шел от автомобиля к  реке с поднятым вверх разложенным удилищем, проходя под  ВЛ-110 кВ приблизил удочку на недопустимое расстояние и был поражен электрическим током.

26.05.2022 Белыничский р-он, Могилевская обл.

Во время рыбной ловли мужчина (43 года) коснулся удилищем провода воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ. Самостоятельно добрался на своем автомобиле до дома и вызвал скорую помощь, которая доставила его в больницу с ожогами 1 и 2 степени. Позже мужчина скончался.

22.04.2021 н.п. Гуторовщина, Мстиславский р-он, Могилевская обл.

Возле н.п. Гуторовщина произошел несчастный случай с тяжелым исходом с 16-летним парнем. Пострадавший при смене места рыбной ловли шел по берегу озера с разложенной углепластиковой удочкой длиной 7 м. Чтобы не запутать леску, проходя через поросль, поднял удочку и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ, в результате чего попал под действие электрического тока, загорелась одежда. Друг, подбежав, затушил одежду, вызвал скорую помощь. Пострадавший доставлен в больницу с предварительным диагнозом термические ожоги III степени 70 % тела.

19.06.2021 н.п. Халопеничи, Глусский р-он, Могилевская обл.

Вблизи н.п. Халопеничи погиб 52-летний мужчина. Погибший рыбачил на мелиоративном канале на поле под воздушной линией электропередачи напряжением 110 кВ и получил удар электрическим током, приблизив удочку к проводам. Работавшие на поле пастухи вызвали бригаду скорой помощи, которой он был доставлен в больницу, где через несколько дней скончался.

26.06.2021 н.п.Рудня-Споницкая, СТ «Кировец», Ветковский р-он, Гомельская обл.

В н.п. Рудня-Споницкая в СТ «Кировец» погиб мужчина (64 года). Предположительно для извлечения из земли дождевых червей для рыбной ловли пострадавший вбил в землю металлический штырь, присоединил к нему кабель и подключил к сети 220 В. При попутке вынуть из земли штырь, находящийся под напряжением, попал под действие электротока.

27.09.2020 д.Хмели, Каменецкий р-он, Брестская обл.

35-летний мужчина в д. Хмели при ловле рыбы в искусственном водоеме на даче задел удилищем провод воздушной линии напряжением 10 кВ, в результате чего был смертельно поражен электрическим током.

12.07.2020 г.Осиповичи, Могилевская обл.

В г.Осиповичи тринадцатилетний подросток шел вдоль железнодорожной платформы с разложенной телескопической удочкой. При перемещении вблизи воздушной линии 27,5 кВ коснулся удилищем провода контактной сети и попал под действие электрического тока. Пострадавший был доставлен в больницу с предварительным диагнозом ожоги I-III степени 42% тела.

12.06.2020  н.п. Б.Быково, Слуцкий р-н, Минская обл.

Вблизи н.п. Б.Быково был смертельно поражен электротоком 33-летний мужчина. Пострадавший вместе с другом возвращался с рыбалки в направлении машины с разложенным удилищем. Машина находилась на бровке дамбы в охранной зоне воздушной линии электропередачи 110кВ в месте пересечения с рекой Сивельга. При попытке сложить удилище пострадавший коснулся провода линии.

06.04.2020 н.п. Ерши, Узденский р-н, Минская обл.

Вблизи н.п. Ерши 34-летний мужчина лет был смертельно поражен электрическим током. Предположительно пострадавший поднялся по подкосу опоры воздушной линии 10 кВ за блесной, зацепившейся за провод, и при попытке ее снять, приблизился на недопустимое расстояние к проводу линии. Воздушная линия в этом месте проходит в 14 метрах от реки Неман. Рядом с местом происшествия обнаружены удочка и рюкзак.

06.08.2019 Пинский р-н, старое русло реки Ясельда

Около 19 ч. в приемное отделение Пинской городской клинической больницы №1 был доставлен гражданин с признаками поражения электрическим током кисти правой руки и ноги. Со слов пострадавшего травму он получил при движении с разложенным телескопическим удилищем (длина 6 метров) в направлении старого русла реки Ясельда, где проходит воздушная линия электропередач.

свернуть

Тематическая лекция «Основы электробезопасности»

развернуть

Дети и электричество – опасное соседство

развернуть

Видеоролики по электробезопасности

развернуть

И ловля рыбы может быть опасна!

развернуть

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР

 И ловля рыбы может быть опасна!

 При осуществлении рыбной ловли следует соблюдать не только правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, но и предпринимать необходимые меры предосторожности для обеспечения сохранности жизни и здоровья. Подходя к воздушным линиям электропередачи любого напряжения необходимо убедиться, что на пути нет провисших и оборванных проводов. При их обнаружении следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить об обнаружении повреждения в энергослужбу предприятия или диспетчеру электросетей. Электротравматизм наиболее опасен своими последствиями и зачастую приводит к смертельным и тяжелым исходам. Человек ощущает воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить поражение электрическим током оказывается практически невозможным.

В распоряжении рыбаков сейчас бесчисленное количество снастей, в том числе удилища длиной от 4 до 12  метров. Современные углепластиковые удилища являются хорошим проводником электрического тока и поэтому в их паспорта, вручаемые при продаже, специально включен пункт, предупреждающий об опасности поражения электротоком и недопустимости использования их вблизи линий электропередачи. На каждой удочке из такого материала есть предупреждающий знак опасности с красной молнией. Он означает, что такую удочку нельзя поднимать вверх под ЛЭП, поскольку в этом случае рыболов может получить удар электрического тока. Особенно опасна рыбалка вблизи линий электропередачи в условиях грозы, при этом удилище может сработать как молниеотвод, а несоблюдение этих требований влечет несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током.

Так, на территории Минской области в период с 2020 по 2023 год произошло три несчастных случая с рыбаками:

06.04.2020 в Узденском районе при попытке подъема к проводам ВЛ 10 кВ за блесной мужчина приблизился на недопустимое расстояние к проводу линии и был смертельно поражен электрическим током.

12.06.2020 в Слуцком районе пострадавший вместе с другом возвращался с рыбалки в направлении машины с разложенным удилищем. При попытке сложить удилище пострадавший коснулся провода ВЛ и был смертельно поражен электрическим током.

04.06.2022 житель д. Муравщина Слуцкого района шел от автомобиля к реке с поднятым вверх разложенным удилищем. Проходя под линией электропередачи, попал под напряжение ВЛ 110 кВ.

Филиал Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области еще раз призывает любителей рыбной ловли не быть беспечными, соблюдать требования предупреждающих и запрещающих плакатов, не производить ловлю рыбы вблизи воздушных линий электропередачи!

Помните, вас ждут дома!

свернуть

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР ВНИМАНИЕ! РЫБНАЯ ЛОВЛЯ!

развернуть

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР

ВНИМАНИЕ! РЫБНАЯ ЛОВЛЯ!

 

За  2022 год произошло 5 несчастных случая с рыбаками:

26.05.2022 вблизи д. Осливка Белыничского района Могилевской области мужчина 1979 г.р. занимался рыбной ловлей и попал под напряжение, коснувшись удилищем провода воздушной линии ВЛ-110кВ.

04.06.2022 в Солигорском районе Минской области недалеко от н.п. Исерно получил электротравму гражданин 1952 г.р.  Пострадавший шел от автомобиля к  реке с поднятым вверх разложенным удилищем, проходя под  ВЛ-110 кВ приблизил удочку на недопустимое расстояние и был поражен электрическим током. Поступил в реанимацию УЗ «Слуцкая ЦРБ».

08.06.2022 в Бобруйском районе Могилевской области мужчина 1968 г.р. ловил рыбу на озере. Приблизился удилищем к ВЛ-110кВ. Как говорят очевидцы, после хлопка на мужчине загорелась одежда. Люди помогли потушить пламя и вызвали скорую помощь. Мужчина получил ожоги 1-3й степени, в тяжелом состоянии попал в больницу.

06.08.2022  в Волковысском районе Гродненской области учащийся 9 класса 2008 г.р. коснулся провода ВЛ-35кВ удилищем. Поступил в реанимационное отделение УЗ «Волковысская ЦРБ».

28.08.2022  в Ляховичском районе Бресткой области 14-летний подросток  2007 г.р., забрасывая удочку в воду, удилищем коснулся провода ВЛ-10кВ. В результате чего был поражен электрическим током и получил травмы, несовместимые с жизнью.

 

Госэнергогазнадзор еще раз призывает любителей рыбной ловли:

  1. Не производите ловлю рыбы вблизи воздушных линий электропередачи!
  2. Соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов.
  3. Не будьте беспечными.

Помните, вас ждут дома!

Госэнергонадзор напоминает

свернуть

Памятка Электробезопасность для школьников

развернуть

Игры по безопасности

развернуть

1Игра «На Футбол!»

Игра предназначена для детей младшего школьного возраста (1-4 классы) и позволяет привить детям в игровой форме базовые навыки и элементарные знания, позволяющие предотвратить электротравматизм в повседневной жизни; указать на наличие опасных факторов, связанных с эксплуатацией электрического оборудования и электрических сетей.

Способы установки.

  1. Открыть Google Play. Запустить поиск со словами «На футбол!». Установить игру.
  2. В любом браузере на устройстве ввести адрес https://is.gd/ToFootball
  3. Вы будете перенаправлены в Google Play на страницу игры. Установить игру.
  4. Сканировать QR-код на игру.
  5. Вы автоматически будете перенаправлены в Google Play на страницу игры. Установить игру.

Технические требования к смартфону или планшету:

  • операционная система Android начиная с версии 6.0 и выше;
  • 512 Мб оперативной памяти;
  • 67 Мб свободного места для установки игры.

2Игра «На отдыхе»

Игра предназначена для детей старшего школьного возраста (5-11 классы) и их родителей, позволяет привить детям в игровой форме базовые навыки и Элементарные знания, позволяющие предотвратить электротравматизм в повседневной жизни; указать на наличие опасных факторов, связанных с эксплуа­тацией электрического оборудования и электрических сетей.

Способы установки.

  1. Открыть Google Play. Запустить поиск со словами «На отдыхе». Установить игру.
  2. В любом браузере на вашем устройстве ввести адрес https://is.gd/ToRest Вы будете перенаправлены в Google Play на страницу игры. Установить игру.
  3. Сканировать QR-код на игру.
  4. Вы автоматически будете перенаправлены в Google Play на страницу игры. Установить игру.

Технические требования к смартфону или планшету:

  • операционная система Android начиная с версии 6.0 и выше;
  • 512 Мб оперативной памяти;
  • 72 Мб свободного места для установки игры.

3

Игра «Безопасный путь в школу»

Игра предназначена для детей младшего школьного возраста (1 -4 классы) и позволяет привить детям в игровой форме базовые навыки и элементарные знания, позволяющие предотвратить теплотравматизм в повседневной жизни; указать на наличие опасных факторов, связанных с эксплуатацией теплового оборудования и тепловых сетей.

Способы установки.

Открыть Google Play. Запустить поиск со словами «Безопасный путь в школу». Установить игру.

  1. В любом браузере на устройстве ввести адрес https://is.gd/SafetyWayToSchool Вы будете перенаправлены в Google Play                 на страницу игры. Установить игру.
  2. Сканировать QR-код на игру.
  3. Вы автоматически будете перенаправлены в Google Play на страницу игры. Установить игру.

Технические требования к смартфону или планшету:

  • операционная система Android начиная с версии 6.0 и выше;
  • 512 Мб оперативной памяти;
  • 81 Мб свободного места для установки игры.

4

Игра «Безопасный путь в школу»

Игра предназначена для детей младшего школьного возраста (1 -4 классы) и позволяет привить детям в игровой форме базовые навыки и элементарные знания, позволяющие предотвратить теплотравматизм в повседневной жизни; указать на наличие опасных факторов, связанных с эксплуатацией теплового оборудования и тепловых сетей.

Способы установки.

  1. Открыть Google Play. Запустить поиск со словами «Безопасный путь в школу». Установить игру.
  2. В любом браузере на устройстве ввести адрес https://is.gd/SafetyWayToSchool Вы будете перенаправлены в Google Play на страницу игры. Установить игру.
  3. Сканировать QR-код на игру.
  4. Вы автоматически будете перенаправлены в Google Play на страницу игры. Установить игру.

Технические требования к смартфону или планшету:

  • операционная система Android начиная с версии 6.0 и выше;
  • 512 Мб оперативной памяти;
  • 81 Мб свободного места для установки игры.
свернуть

Электробезопасность для школьников

развернуть

Безопасное электричество

развернуть