Расследование уголовного дела о геноциде

Прокуратура Гродненской области в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа продолжает устанавливать ранее неизвестные факты массового уничтожения нацистами гражданского населения, проводит кропотливую работу по фиксации информации, полученной от очевидцев тех событий и их родственников.

В рамках расследования прокурорские работники установили свидетеля зверств немецко-фашистских захватчиков, совершенных ими вблизи д.Песевичи Ивьевского района.

В частности, допрошенный по делу о геноциде 86-летний свидетель, проживающий в г.Жлобине Гомельской области, рассказал о месте захоронения расстрелянных осенью 1941 года вблизи д.Песевичи мирных жителей. Со слов матери ему известно, что в этих местах происходил расстрел цыган, тела которые лежали три дня, а затем местные жители похоронили их.

Прокурорские работники совместно со свидетелем выехали в лесной массив, расположенный вблизи названной деревни в Ивьевском районе, где мужчина указал на участок местности, на котором были захоронены расстрелянные оккупантами цыгане. Здесь до 1980 года располагалось три креста, на противоположной стороне леса стоял один крест с иконкой, куда каждый год приезжали цыгане почтить память погибших.

Процессуальные мероприятия по установлению всех обстоятельств уничтожения мирных жителей продолжаются.

Материалы по историческому ценностно ориентированному просвещению

Результаты расследования уголовного дела о геноциде